Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

МТС выкупит систему распознавания лиц за 7 млрд руб.

«Сбер» выгодно продает пакет акций ИТ-компании VisionLabs и сосредоточится на развитии её конкурента, пакетом которого также владеет. Наработки VisionLabs используют для модернизации сервисов МТС.

Мобильный оператор МТС выступил с официальным заявлением о покупке у «Сбера» компании VisionLabs. Структура создана в 2012 году, она специализируется на создании продуктов и решений в области распознавания лиц и объектов, дополненной и виртуальной реальности. Сумма сделки составит порядка 7 млрд руб:

Intema, дочерняя компания ООО «МТС ИИ» (бренд МТС AI), подписала обязывающую документацию о сделке по приобретению VisionLabs B.V. за сумму порядка 7 млрд рублей. Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения целевых показателей VisionLabs в течение трех лет.

В результате сделки МТС получает контрольный пакет акций VisionLabs, выкупая доли основателей ИТ-компании (51,77% акций), «Сбера» (25,07% акций) и венчурного фонда АФК «Система» Sistema_VC (23,16% акций). «VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией Intema», — отметил президент МТС Вячеслав Николаев:

Сделка по приобретению VisionLabs усилит продуктовый портфель МТС AI в востребованном направлении видеоаналитики, который мы сможем использовать как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке.

Александр Ханин, возглавивший в 2020 году направление МТС по развитию ИИ-сервисов, отметил, что после закрытия сделки VisionLabs сохранит прежнюю бизнес-стратегию и команду. Ханин так же останется председателем совета директоров компании, свои акции менеджер намерен конвертировать в долю владения структурами МТС AI.

Как сообщает Forbes, еще в сентябре «Сбер» задумался о продаже своей доли в VisionLabs, чтобы сосредоточиться на развитии его конкурента — Центра речевых технологий (ЦРТ), который занимается разработкой интеллектуальных решений на основе голосовой биометрии и распознавания лиц. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис отметил, что инвестиция в VisionLabs принесла банку с момента его покупки в 2018 году отличную доходность: стоимость его доли выросла в 3,7 раза. «Партнерство с VisionLabs продолжится в ряде ключевых сфер, необходимых банку для дальнейшего развития этого направления, таких как биометрическая платформа для SmartBio, распознавание лиц и жестов для SberPortal», — указал Хасис.

Читайте также на DK.RU: В России появился кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Он затрагивает и бизнес

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.