Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Топ-10 лучших российский вин 2021 года. Дегустации проводились «вслепую»

Вина из рейтинга можно приобрести по цене от 650 до 1900 рублей за бутылку. В топ-3 вошли сухие красные вина — Пино нуар (№1) и Каберне фран (№2 и №3).

Российский Forbes составил рейтинг лучших отечественных вин 2021 года. Члены комиссии, в которую вошли 16 экспертов — из России, Франции, Великобритании, США и Австралии, попробовали 55 красных вин, 31 белое и 14 игристых от более чем 50 производителей. В рейтинге представлены вина, произведенные из 16 разных сортов винограда, а также из виноматериалов, точный состав которых неизвестен никому, кроме самих виноделов. Издание отметило два основных тренда в российском виноделии: во-первых, отрасль структурируется и сегментируется, во-вторых, в ней все больше внимания уделяется качеству:

В России пока совсем мало винодельческих хозяйств — даже двухсот не наберется. В Италии, для сравнения, виноделен более 40 000. Но зато в числе участников и лауреатов нашего рейтинга представлены все категории: крупные компании с объёмом производства в десятки миллионов бутылок, совсем маленькие проекты гаражистов и средние по размерам производители. <...> Считается, что крупные производители не уделяют внимания качеству продукции, делая ставку на маркетинг и доступ в торговые сети. «Гаражисты», то есть мелкие производители, делают ставку на неопытных потребителей, у этих виноделов нестабильное качество и маленькие объёмы. А «середнячкам» постоянно не хватает ресурсов — они делают хорошие вина, но не удерживают качество массовых марок.

Дегустации проводились по «английской» модели, при которой члены комиссии могли общаться друг с другом. Вино помещали в непрозрачную упаковку и подавали на дегустацию без видимых опознавательных признаков. «Вскрытие» образцов допускалось только после завершения дегустации, когда оценочные листы не могли быть исправлены. К участию в финальной дегустации были допущены образцы, набравшие «проходной балл» по итогам отборов.

Организаторы также учитывали рыночные факторы: прежде всего доступность для потребителя — розничную цену и объем выпуска. Вышедшие в финал вина были распределены на восемь групп по цене и по объему выпуска. Ценовые диапазоны: до 500 рублей, до 700 рублей, до 1000 рублей, до 1500 рублей, до 2000 рублей, до 2500 рублей, до 4000 рублей, свыше 4000 рублей. В соответствии с ценой всем образцам присваивали баллы от восьми (самая низкая цена) до одного (самая высокая цена). Объемы выпуска так же повышали балл вина, в списке были как экземпляры с количеством до 1500 бутылок так и массовое вино свыше 250 тыс. бутылок.

Лидером рейтинга стало сухое красное Пино нуар «Семейный резерв» от Sikory. «Это вино, которое воплощает в себе элегантность стиля, самобытность терруара, идеальный баланс органолептических характеристик и личную харизму основателя проекта Александра Сикорского», — сообщают составители рейтинга. Производится вино в Краснодарском крае и продается по 1800 рублей за бутылку, объем производства 250 тыс. бутылок в год.

На втором месте — сухое красное вино Каберне фран «Эссе» от компании «Сатера» — прорыв в качестве вин средней ценовой категории (один из важнейших трендов, выявленных рейтингом Forbes). Стоимость вина — 800 рублей за бутылку.

На третьем месте — сухое красное вино Каберне фран от «Винного клуба Бельбек» по 1100 рублей за бутылку. Каберне фран утверждается в качестве самого трендового красного сорта российского виноделия с оптимальными показателями по вызреванию в условиях российского юга.

В топ-10 также вошли: розовый брют Victor Dravigny от Абрау-Дюрсо, сухое красное Мерло «Высокий Берег» от Кубань-Вино, сухое красное «Черное из Черного» от Мысхако, сухое красное «Лимитированная серия» от Усадьбы Перовских, белое Шардоне из Поместья Голубицкое, сухое красное Formula Q от Фанагории и коллекционный белый брют Cuvee de Vitmer от Золотой Балки.

Читайте также на DK.RU: Производство вина снижается. Иностранный виноград использовать нельзя, а свой еще не вырос

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.