Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Под Новый год в Екатеринбурге взлетели цены на сыр

Сыры прибавили в цене до 15%. Представители розничных сетей ссылаются на производителей, те — на засуху и обязательную маркировку. А Свердловскстат считает подорожание несущественным.

Цены на сыры в Свердловской области уже выросли на 10–15%, и покупателям не стоит рассчитывать на их снижение в новом году.

Производители ссылаются на увеличение расходов на производство. С одной стороны, из-за летней засухи возник дефицит кормов, и они резко подорожали: только по официальным данным урожайность кормов снизилась на 20%, а цены на них выросли на 35%. С другой, по экономике компаний ударил «Честный знак» — обязательная маркировка продукции.

Производителей мороженного и сыров обязали маркировать продукцию с 1 июня 2021 г. Для выполнения требований им пришлось закупить оборудование, ПО и увеличить число сотрудников.

У нас подорожало сырье, комплектующие, добавилась маркировка и логистика, Мы пока цены не подняли, последнее повышение было в начале года, но, исходя из ситуации, в следующем году, возможно, будет повышение. Но некоторые производители уже с 1 декабря цены подняли, исходя из того, что люди все равно покупать будут, — говорит Максим Раев, директор по развитию сыроварни «Соболев сыр» (цитата по e1.ru).

Представители общепита подтверждают: поставщики подняли цены и предупредили, что будут поднимать их и после Нового года.

В среднем цена на всю молочную продукцию выросла на 15%. Если молоко подорожало примерно на 10%, то моцарелла на все 20%, — отмечает директор по закупкам и логистике сети Pizza Mia Надежда Вертячкина.

По данным Свердловскстата, ощутимого роста цен на сыры нет: +2% за неделю.   

Ранее DK.RU писал, что цены на продукты продолжат расти в 2022 г. Игорь Ковпак, владелец супермаркетов «Кировский», ответил тем, кто обвиняет в росте цен ритейл:

Розничные магазины — последнее звено перед покупателями. Цены формируются до нас. Мы, продавцы, конкурируем между собой, проверяем цены у «соседей», сталкиваемся по ценам друг с другом, чтобы заманить к себе покупателя. Только глупый человек может считать, что мы сговариваемся, чтобы поднять цены. Цены поднимают поставщик и производители в силу разных причин. Эту возможность в том числе дает монополия, отсутствие конкуренции.

Напомним, что власти выделили на поддержку уральским аграриям 620 млн руб. Но они не могут получить ни копейки

В этом году резко дорожают не только продукты, но и новогодние деревья: цены на искусственные и живые елки, сосны и пихты выросли на 30%. Сетевики объясняют это увеличением стоимости логистики и закупа.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.