Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Снег в Екатеринбурге должны убирать 2-3 тыс. человек, а у нас всего 446 дворников»

Снегопады в Екатеринбурге напомнили горожанам и властям о крайне важных людях — дворниках. Сколько их нужно городу и есть ли шанс, что дворы приведут в порядок в ближайшие сутки?

Начальник комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала, сколько дворников нужно городу для того, чтобы оперативно навести порядок после снегопадов. По ее словам, для этого на улицы должны выйти сразу несколько тысяч дворников, а в Екатеринбурге их всего 446.

Чтобы к утру все прибрать, тогда, конечно, тысячи две-три человек надо иметь, но это нереально, — отметила Тамара Благодаткова.

Напомним, несколько дней назад глава комитета пояснила, что дороги в городе убирают так плохо из-за дефицита кадров, водители большегрузной техники, по ее словам, предпочитают работу на «путинской» дороге Казань – Екатеринбург:

Началась крупная стройка Екатеринбург – Казань и из-за того, что у нас (в ДЭУ) очень много водителей работают вахтовым методом, в основном из Башкирии. Они, конечно, на эту стройку многие уходят. Там предлагают и зарплату выше — от 80 000 рублей, тем более им и с домом рядом. В итоге мы на сегодня получили серьезный отток — у нас свободно 139 вакансий. Но пока приходят не очень профессиональные водители, — заявила в понедельник на заседании Общественной палаты города глава комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

О том, что происходит с кадрами в коммунальной сфере, DK.RU писал накануне.

Вакансии дворников есть всегда, — подчеркивает директор УК «Чкаловская» Дмитрий Козлов.

Руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова считает, что проблема обострилась именно в 2021 г.:

В этом году рост спрос на дворников и уборщиков в Екатеринбурге вырос на 162% по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется ситуацией с мигрантами: въезд в страну для них ограничен, чаще всего именно жители ближнего зарубежья занимают данные позиции.

По ее словам, причина нехватки сотрудников ЖКХ еще и в том, что во время пандемии вырос спрос на курьеров. Это более высокооплачиваемая профессия, при этом не требующая особых навыков и образования. То есть те, кто ищет подобную работу, предпочитают идти в курьеры, а не в дворники.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.