Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловские рестораторы пожалуются прокурору на губернатора

Не все остались довольны решением властей региона об отмене QR-кодов в торговых центрах. Евгения Куйвашева обвиняют в QR-дискриминации и нарушении закона о конкуренции.

С 22 декабря 2021 г. по 20 января 2022 г. попасть в торговые центры Свердловской области и расположенные внутри фудкорты, кафе и рестораны можно без QR-кода. В то время как на точки общепита вне стен ТЦ это послабление не распространяется.

Члены Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области считают, что решение властей противоречит закону «О защите конкуренции» и ставит предпринимателей в неравное положение на рынке.

Они попросили уполномоченного по защите прав предпринимателей Елену Артюх вмешаться в ситуацию. Кроме того, намерены обратиться в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы и областную прокуратуру.

Напомним, что о временном введении послаблений для посещения ТЦ свердловский губернатор написал на своей странице в Instagram 21 декабря. Рестораторам тоже облегчили жизнь: разрешили работать в ночное время, но обязательно с QR-кодами.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков пояснил, почему от доступа по QR-кодам освободили только ТЦ:

Первое: торговый центр – это объект, который гораздо легче контролировать с точки зрения масочного режима, социально дистанции и так далее. Все руководители торговых центров уже проинструктированы и с ними неоднократно был разговор, что все формы контроля за социальной дистанцией, масочным режимам по всем структурам, которые расположены в центре – это их зона ответственности. Второе: торговый центр под одной крышей, и нам гораздо легче контрольными группами также контролировать соблюдение масочного режима, социальной дистанции. Что мы и будем делать, потому что количество контрольных групп увеличено кратно в период праздников. Мы будем очень серьезно смотреть, как соблюдаются санитарные нормы, в том числе в тех самых торговых центрах. И именно из-за возможности более серьезного их контроля мы и приняли режим, согласно которому все структуры [освобождены от QR-кодирования], за исключением кинотеатров, потом что это другая специфика, это длительное нахождение в одном помещении на достаточно близком друг от друга.

Ранее DK.RU писал, что «ветеран» ресторанного рынка Олег Ананьев решил свернуть свой бизнес, объяснив это тем, что устал бороться за выживание:

В ресторанном бизнесе сейчас не работа, а одна какая-то борьба. Это утомляет, и перспектив, чтобы все наладилось завтра, я мало вижу. Мне же хочется эффективно работать, вкладывая свое время, а тут ты работаешь на 5% своих возможностей. Думаю, на данный момент это наиболее эффективное вложение моих сил. Сейчас не время одиночек, надо работать с сильными и масштабными.

Олег Ананьев уже начал работать в «Сима-Ленде» в должности руководителя отдела технологии и развития.

Представители фитнес-индустрии, как и рестораторы, обвиняют региональные власти в непоследовательности и тоже готовят обращения.

О том, какие потери несет фитнес-индустрия из-за введения QR-кодов, рассказал владелец сети Bright Fit Алексей Романов. Он также напомнил, что в Москве и Московской области с 8 ноября QR-коды для посещения не только фитнеса, но и ресторанов не требуются. 

По его мнению, QR-коды обрушили не только выручку фитнеса, но и авторитет региональной власти.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.