Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Главный архитектор Екатеринбурга: дом Ельцина на ВИЗе сносить не будут

Андрей Молоков заявил, что проверил этот вопрос лично. Снос дома по адресу ул. Кирова, 34 ради общественно-делового сооружения не планируется.

Андрей Молоков, главный архитектор Екатеринбурга, отрицает информацию о том, что дом на ВИЗе, в котором когда-то жил Борис Ельцин, планируется снести.

История, как развиваться будет этот квартальчик, абсолютно автономная, и никакие сносы не предполагаются этим проектом планировки, — отметил Андрей Молоков, говоря о доме по адресу ул. Кирова, 34.

Главный архитектор города уточнил, что специально уточнял вопрос о сносе, так как его лично сильно задело, что на ВИЗе планируется сносить дома ради новой планировки. Оказалось, что ничего убирать там не предполагается.

Ранее появились сведения, что в Екатеринбурге планируется снести дом на улице Кирова, 34, в котором в течение двух лет жил Борис Ельцин (с 1955 по 1957 гг.). Сообщалось, что на его месте появится общественно-деловое сооружение.

Напомним, в середине декабря на сайте мэрии Екатеринбурга появились материалы к общественным слушаниям по проекту планировки территории рядом с площадью Субботников. Речь идет о части прибрежной зоны Верх-Исетского пруда, самой площади и квартале, прилегающем к ней с востока. Изменения ждут территорию в 39,25 га.

Предполагается, что для этого нужно будет перенести трамвайное кольцо, оно сдвинется восточнее. В пояснительной записке к документу сказано:

Новое местоположение позволит построить трамвайное кольцо с учетом нормативных требований. Кроме того, перенос трамвайных путей с площади Субботников позволит решить благоустройство площади с учетом безопасного пешеходного подхода к культовому сооружению.

Также на ВИЗе может появиться очередной комплекс «Баден-Баден», его могут построить вместо Cuba beach club на Большом Конном полуострове, сообщал JustMedia.ru.

Последним громким сносом в городе, напомним, стало уничтожение здания аэродрома «Уктус», это произошло в конце ноября. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.