Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Суд принял сторону «Брусники» в споре вокруг кварталов на ул. Челюскинцев

Конфликт двух застройщиков, желающих получить территорию в пешей близости от центра города, однако, не окончен. Заседания арбитражного суда продолжатся в 2022 г.

Свердловский областной суд встал на сторону компании «Брусника» в ее конфликте с другим застройщиком, «Энергией».

Речь идет о землях за Макаровским мостом, в границах улиц Челюскинцев, Папанина и Энергостроителей. Изначально строить там новые дома планировала «Брусника», договор с мэрией на развитие территории был заключен в 2015 г. Согласно документам, на территории мог работать только один застройщик.

Суд принял сторону «Брусники» в споре вокруг кварталов на ул. Челюскинцев 1

Территория, на которой планируется застройка

Но в 2019 г. «Энергия» решила возвести в этом месте небоскреб, компания получила в администрации градостроительный план участка, министерство строительства области выдало застройщику разрешение на строительство.

После этого «Брусника» подала иск в прокуратуру и арбитражный суд, требуя признать выданные «Энергии» документы незаконными. «Энергия» также пошла в суд против «Брусники» и мэрии, требуя признать незаконность договора, заключенного между ними.

Суд принял сторону «Брусники», в том числе после апелляции. Сообщается, что, пока иск рассматривался районным судом, в арбитраже дело приостановили, но разбирательство будет продолжено в 2022 г.

Напомним, «Брусника» на указанной территории планирует снести 22 ветхих постройки и возвести несколько жилых домов высотой от трех до 49 этажей. Общая площадь жилой застройки составит 300 тыс. кв. м.

Напомним, ранее DK.RU писал, что «Брусника» выкупила памятник архитектуры в центре Екатеринбурга под свой офис. В пресс-службе застройщика сообщили, что приобрели памятник архитектуры на ул. Горького, 43 еще в феврале. Сейчас готовится проект реконструкции здания.

Самое читаемое
  • Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шараКуда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.