Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

12 домов и два подъезда пятиэтажки: на ВИЗе ради расширения дороги изымают жилье и земли

Развитие ВИЗа-Правобережного в Екатеринбурге продолжается. Мэрия запланировала расширение ул. Татищева, для чего будут выкуплены как частные дома, так и многоэтажки.

Ради расширения ул.Татищева в Екатеринбурге планируется снести несколько домов. В постановлении администрации города, размещенном на официальном сайте мэрии, сказано, что речь идет о расширении Татищева от ул. Красноуральской до ул. Викулова.

В ближайшее время администрации Екатеринбурга предстоит изъять 12 зданий, в том числе жилых домов, и землю под ними.

Сообщается, что под снос пойдет часть жилой пятиэтажки по адресу ул. Заводская, 30. Там к изъятию подлежат квартиры с № 1 по № 56, кроме № 15, 17, 18, 19, 23, 25, 37, 38, 39 и 40. Также будет расселена трехэтажка по ул. Заводской, № 15а/7. Согласно документам, мэрия выкупит там два нежилых помещения и 14 квартир с № 1 по № 16, кроме № 9. К изъятию также подлежит жилье в двухэтажных многоквартирных домах на улице Заводской: № 15а/1 — все восемь квартир; 15а/5 — одна квартира — № 3; 15а/6 — пять квартир с № 1 по № 8, кроме № 3, 5, 6.

Кроме того, власти будут выкупать четыре частных дома на ул. Татищева (№ 69, 65, 63 и 67а). Всего будет изъято 4158 кв. м жилья, также будут изъяты почти 15 тыс. кв. м земли: под пятиэтажкой № 30 на ул. Заводской, «сталинкой» № 15а/7, частными домами на ул. Татищева; шестью двухэтажками в том же квартале и под многоэтажками на ул. Татищева, 72 и 77.

12 домов и два подъезда пятиэтажки: на ВИЗе ради расширения дороги изымают жилье и земли 1

Красным на карте отмечены дома, которые будут снесены

О том, сколько денег получат собственники недвижимости, не сообщается. Заказчиком оценки земли и зданий выступает комитет по жилищной политике Екатеринбурга.

Улицу Татищева планируют расширить до двух полос. Реконструкция пройдет в три этапа: сначала расширят участок от Красноуральской до Викулова, затем до Лоцмановых и далее до перспективного Серединного кольца.

Новая дорога в будущем свяжет центр города и ВИЗ-Правобережный, где планируют возвести здание для областных министерств. Об этом в декабре 2021 г. рассказал губернатор Евгений Куйвашев:

— Перед Новым годом мы обсудили с коллегами планировку ВИЗа-Правобережного, — говорил он на пресс-конференции. — Мы получили кредиты федерального правительства, часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора в этом районе. В этом году мы должны утвердить детальный проект планировки ВИЗа-Правобережного. В 2023 году начнем строительство коллектора глубокого заложения. Правительство находится более чем в 20 зданиях, это неудобно. Мы рассматриваем варианты, как продать их и пустить в оборот, чтобы направить средства на переезд в одно место.

Дорогу на ВИЗ начали обновлять в 2015 г. в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, тогда магистраль соединилась с проспектом Ленина. Проект дальнейшего расширения магистрали был принят осенью 2019 г. прежним главой города Александром Высокинским.

Ранее DK.RU сообщал о том, что в районе ВИЗ-Правобережный планируется построить новый жилой комплекс, застройщиком станет «Группа ЛСР». В ЖК «Зеленый остров» войдут 19 жилых домов высотой от 16 до 25 этажей (200 тыс. кв. м жилья). Площадь нового квартала составит 14 га.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.