Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вместо стадиона — земли в Академическом. Вопрос со спортобъектом у парка РТИ решен

Стадион «Южный», который пытались застроить апартаментами с 2015 г., перейдет в собственность области. Не обновлявшийся со времен распада СССР спорткомплекс, вероятно, ждут перемены.

Власти области дали обещание заняться заброшенным стадионом «Южный», расположенным рядом с парком РТИ. Несколько лет назад и стадион, и парк попали под угрозу застройки.

Депутат Заксобрания Александр Ивачев получил письмо, в котором сказано, что в первом полугодии 2022 г. земельный участок, на котором расположен стадион, планируется оформить в собственность области, пишет ЕАН. Собственнику участка в границах улиц Московской, переулка Рижский и 8 Марта, взамен передадут территории в Академическом.

Данный обмен земельных участков обусловлен необходимостью развития и сохранения существующей спортивной инфраструктуры, расположенной на территории стадиона «Южный». После обмена земельных участков правительством Свердловской области планируется закрепить их на праве оперативного управления за подведомственным Министерству спорта учреждением, — говорится в письме.

Стадион, вероятно, начнут приводить в порядок после проведения Универсиады в 2023 г.

Вместо стадиона — земли в Академическом. Вопрос со спортобъектом у парка РТИ решен 1

История тянется с 2015 г., тогда стало известно, что собственник планирует построить на месте спортобъекта апартаменты площадью 56 337 кв.м. Стадион планировалось перенести. Но объект не соответствовал генплану, так что власти города не разрешили застройку.

В 2016 г. министерство строительства и инфраструктуры Свердловской области разрешило «Компании № 8» подготовить проект планировки и межевания территории в границах ул. Московская — Начдива Онуфриева — 8 Марта — пер. Рижский. Застройщик планировал вырубить зеленые насаждения и построить на этом месте комплекс апартаментов, но местные жители и общественники выступили против. После этого региональный Минстрой аннулировал приказ о подготовке планировки и межевания этой территории.

В 2019 г. рассматривался вариант строительства на территории парка РТИ и стадиона Дворца конькобежного спорта, но проект не был реализован.

Здания спорткомплекса не ремонтировались со времен распада СССР, но в нем проходят занятия спортивных секций.

Ранее DK.RU писал о том, что решена судьба заброшенной больницы в парке Зеленая Роща. Строение 30-х гг. XX в. исключили из реестра объектов культурного наследия. На его месте Фонд святой Екатерины планирует возвести современный госпиталь на условиях государственно-частного партнерства.

Инвесторы хотят, чтобы больница, которая появится в Зеленой Роще, стала одной из лучших в мире. В качестве примера они приводят немецкий госпиталь «Шарите», — сообщали источники.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.