Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Путин поручил создать новую должность во ФСИН

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний будет заниматься созданием системы пробации заключенных. Им будут помогать с образованием, получением медицинской помощи и ресоциализацией.

Владимир Путин встретился с министром юстиции Константином Чучейко, который предложил ввести в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) должность замдиректора, который займется созданием системы пробации осужденных, пишет «Коммерсантъ». Президент идею одобрил.

В России будет вестись реестр всех, кому предстоит пробация. Всем осужденным дадут возможность получать образование, помогут с доступом к социальным и медицинским услугам, подчеркнул Чучейко.

Будет производиться правовое консультирование и также будет оказываться психологическая помощь. Ну и, соответственно, будет оказана помощь в налаживании социально полезных связей, — рассказал министр.

О том, что в России необходимо решать вопрос с законодательным регламентированием помощи бывшим осужденным, эксперты заявляли еще в 2019 г. Они подчеркивали, что ресоциализация затрагивала в лучшем случае треть освободившихся из колоний.

«Не во всех регионах есть специальные региональные программы помощи бывшим заключенным. Поэтому лица, освободившиеся из мест лишения свободы, получают набор помощи, предназначенный для бездомных, безработных, малоимущих или инвалидов. У регионов нет данных, сколько освобождающихся нуждаются в помощи и какой, неясно также, кто остался в регионе, а кто уехал», — подчеркивала автор аналитического обзора Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Ксения Рунова.

В 2020 г. бывший тогда заместителем главы СК РФ Игорь Краснов (ныне генеральный прокурор) выступал за введение службы пробации как «эффективного инструмента» в работе с несовершеннолетними преступниками.

Напомним, в апреле прошлого года в России была утверждена концепция развития уголовно-исправительной системы до 2030 г. она предполагает, в том числе, появление сети исправительных центров и развитие пробации — помощи освободившимся из заключения с целью найти работу, справиться с социальными трудностями.

Напомним, в конце ноября 2021 г. Владимир Путин без предупреждения и объяснения причин сменил главу ФСИН. На место Александра Калашникова, руководившего службой с 2019 г., пришел бывший замглавы МВД Аркадий Гостев.

Ранее на DK.RU: «Это будет не ГУЛАГ»: тысячи заключенных восполнят дефицит рабочих рук в КаМАЗе и РЖД

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.