Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«В Казахстане имели место авантюра, самодеятельность и самонадеянность» — Андрей Грозин

Андрей Грозин
Андрей Грозин. Автор фото: Александр Натрускин. Иллюстрация: РИА Новости

«Работа казахстанского президента — быть честным маклером, способным сбалансировать интересы разных групп влияния. У Токаева пока такого опыта нет». Анализ ситуации в стране спустя месяц после мятежа.

Месяц прошел с драматических событий в Казахстане — по их итогам стало ясно, что в стране завершилась эра Назарбаева и период двоевластия (когда Назарбаев был как лидер нации при президенте страны Касым-Жомарте Токаеве). Что же произошло в Казахстане в январе, почему протест сменился погромами, поджогами и мародерством, кто за этим стоял и станет ли Казахстан более зависимым от России, в интервью DK.RU рассуждает руководитель сектора Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Токаева хотели дискредитировать, возможно, и убить»

По мнению Андрея Грозина, в Казахстане столкнулись две властных команды, и важным фактором для одной из них стало нежелание воспринимать Токаева полноценным президентом.

События, что потрясли Казахстан в январе, были самыми серьезными с декабря 1986 г., когда в Алма-Ате произошли протесты против назначения новым главой коммунистов республики русского, а не этнического казаха. Что же случилось в Казахстане в начале этого года?

— Я думаю, всю подоплеку этих событий мы так и не узнаем — как не узнаем о том, что же происходило в декабре 1986 г. в Алма-Ате. Почему? Есть каноническая версия событий 35-летней давности и она, очевидно, близка к реальности, но существует и масса конспирологических версий, и некоторые из них касаются активного участия конкретных лиц — Назарбаева, его оппонентов и даже Кремля. Каноническая версия говорит о том, что в декабре 1986 г. случилось восстание казахской молодежи, что это были проблески национально-освободительного движения, но такая версия упрощает ситуацию.

По текущим событиям в Казахстане уже тоже сформирована каноническая версия (МИД Казахстана официально заявил, что страна столкнулась «с вооруженным вторжением террористических групп, подготовленных за рубежом», — С.К.), в которую постепенно вносятся поправочки.

Например, уже никто не вспоминает именно о 20 тысячах террористов — эта тема закрыта, меньше стали говорить и о внешнем следе, о вине силовых структур, хотя эта тема полностью не снята. Думаю, в конце концов именно на руководство Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана (глава КНБ Карим Масимов арестован по подозрению в измене, — С.К.) укажут если не как на организатора, то как на силу, которая преступным бездействием попустительствовала «террористической (а может, криминальной или маргинальной) массе», штурмовавшей Алма-Ату.

Что же все-таки случилось в Казахстане, на мой взгляд? Понятно, что вначале протесты носили сугубо социальный характер, а потом произошел перехват мирного протеста некими силами. Я считаю, что события 5-6 января, особенно в Алма-Ате, — это попытка мятежа с целью как минимум дискредитировать президента Касым-Жомарта Токаева, как максимум свергнуть его, может быть, даже убить. А если не убить, то вынудить бежать из страны.

То есть это точно была попытка мятежа — споры ведутся лишь об его интересантах. Еще 2 января я предполагал, что если события в Казахстане пойдут по какому-то нехорошему сценарию, то связано это будет с противоборством внутри высшей части казахстанского правящего класса. Грубо говоря, между представителями «старой» команды, то есть «семьи Назарбаева», и «новой», то есть людьми Токаева.

Конечно, чиновники Казахстана служат и нашим, и вашим, разделять их на два лагеря не представляется возможным. Например, сейчас сложно определить, кем же является новый премьер Казахстана — человеком Токаева или Назарбаева, ведь вся высшая казахстанская бюрократия пришла во власть при Елбасы. Да и сам президент Токаев — кто же он, как не человек Назарбаева? И Токаева от Назарбаева отделить очень сложно.

Но нашлась причина, которая отделила?

— По моему мнению, часть родни бывшего президента попыталась ослабить, дискредитировать или свергнуть нового президента. Полагаю, причина в ориентированности Токаева на то, чтобы перестроить, подправить политическую систему — в этом многие убедились еще весной 2019 г., когда он занял пост президента.

Токаев ориентирован на более либеральную и более современную политическую модель. Он дипломат, долгое время находился вне Казахстана — занимал высокие посты в аппарате ООН, работал в системе МИДа. И хотя от Назарбаева зависела его карьера, его продвижение, Токаев не был включен в клановую систему.

Вы имеете в виду, что у него не было влияния на экономику?

— Да, у него не было больших бизнесов, он не крышевал крупные сектора экономики. Да, родные Токаева не бедствовали, но, хотя на них искали компромат, нашли лишь какие-то несерьезные вещи типа приватизации Токаевым Дома приемов МИДа — это настолько мелко с точки зрения крупных чиновников Казахстана, что даже говорить смешно.

Токаев воспринимался высшим классом Казахстана во многом как белая ворона — он не был совсем своим, не был включен в систему. Но Назарбаев потому и сделал Токаева преемником, что у того не было команды и серьезных материальных интересов. Токаев считался уязвимым, слабым, Нурсултан Абишевич рассчитывал вертеть им так, как ему захочется.

Но не получилось.

— Понимаете, в Центральной Азии любой, даже слабый и зависимый человек, по мере нахождения на верхней должности постепенно становится основным центром влияния. Так было с Аскаром Акаевым в Киргизии и Гурбангулы Бердымухамедовым в Туркмении.

В случае с Токаевым спусковым крючком стало решение Назарбаева, озвученное в декабре, о том, что он передаст руководство партией «Нур Отан» действующему президенту. И тогда всем в Казахстане стало ясно, что Токаев, которого многие воспринимали как временного президента, превращается в человека, который гарантированно победит на следующих выборах в 2024 г. Очевидно, что у части родни первого президента это решение вызвало раздражение и стремление ситуацию как-то поменять. В итоге все это вылилось в то, что мы наблюдали в начале года.

У Назарбаева официально сына нет — только три дочери, но есть племянники. Они никак не годились в преемники?

— Думаю, не годились. В 2019 г. Назарбаев был настолько авторитетен и силен, что мог назначить преемником любого. Но он решил не продвигать дочь Даригу, как и племянников. Если бы Назарбаев хотел назначить преемником Самата Абиша или Кайрата Сатыбалды, он бы это сделал.

Есть версия, что именно племянники Назарбаева подняли мятеж. Почему?

— Полагаю, что племянники, не спросив дядю, начали действовать, потому что посчитали, что дедушка старый и ему все равно. Мне думается, имели место авантюра, самодеятельность и самонадеянность. Вряд ли остальные родственники были в курсе задумок племянников. Да, можно было предположить, что стоит на Токаева надавить, и он, как Янукович, убежит из страны. Но, думаю, что и у Дариги, и у зятя Назарбаева Тимура Кулибаева, и даже у младшей дочери Алии хватило бы ума понять, что такая авантюра — это большой риск.

Кроме того, семья Назарбаева не едина — у каждого ее члена свои амбиции, свои интересы и свои взгляды на то, как должны развиваться страна и семья.

«Семью» от политики будут отодвигать

Андрей Грозин полагает, что никого из клана Назарбаева под следствие не отправят, но активная его деятельность в Казахстане будет сведена на нет.

Почему Елбасы прокомментировал произошедшие трагические события в собственной стране только спустя полмесяца?

— Думаю, шел торг. Если помните, в случае с Саматом Абишем сначала появилась информация о том, что он снят со своего поста в КНБ, потом КНБ заявил, что Абиш находится в отпуске, хотя его шефа Карима Масимова уже обвинили в измене. И только через несколько дней стало известно, что Абиш по собственному желанию ушел неизвестно куда.

Почему не было Назарбаева? Возможно, были серьезные проблемы со здоровьем — я дважды посмотрел ролик с обращением Назарбаева, видно, что он здорово сдал. 81 год — все-таки не шутки.

Скорее всего, Токаев и Назарбаев договаривались о том, как большая семья первого президента будет постепенно отходить на второй план, а может, и на третий. А потом, с 16-17 января, договоренности были обозначены — начались массовые отставки родни экс-президента со всевозможных постов по собственному желанию: первым ушел муж младшей дочери, вторым гражданский муж старшей дочери, а потом с поста председателя Национальной палаты бизнесменов Казахстана был смещен сын средней дочери Тимур Кулибаев. Кроме того, на последнем заседании нижней палаты парламента не было Дариги Нурсултановны — сказали, что у нее коронавирус.

Что ждет клан Назарбаева?

— По всей видимости, семья сохранит большую часть своего капитала, но потеряет политическое влияние. Им дадут возможность прилично жить в английских замках, которые они себе купили, многие уедут жить в Дубаи, как это сделал младший брат Назарбаева. Отодвинут от власти тех, кто не сумел вовремя сориентироваться и вписаться в новую команду — отсюда и состав нового правительства Казахстана (Токаев поменял и министра обороны, и руководство Национальной гвардии). Ротации в правительстве, очевидно, продолжатся, и окончательный вид Кабмин приобретет не ранее, чем к концу февраля.

Пока еще ситуация в Казахстане неустойчивая, люди сидят по домам, некоторые боятся, что они что-то сделали неправильно и встречались не с теми людьми. И, как понимаю, цепь самоубийств, которая началась среди силовиков и топ-менеджеров в Казахстане, это тоже отражение политической неустойчивости, когда правящий класс перестраивается с двух центров власти на привычную систему — просто теперь вместо Назарбаева будет Токаев.

Что все же заставило такого авторитета, как Назарбаев, все же уйти окончательно с политической арены? И что было бы, если бы он не ушел?

— На мой взгляд, все дело в том, что просто время Назарбаева закончилось.

Если бы он не ушел, велика вероятность того, что следующий мятеж в Казахстане мог быть масштабнее и кровавее, и страна могла бы развалиться. Ведь казахстанские элиты достаточно неоднородны — внутри них бродят разные импульсы, и, в отличие от киргизских, обладают большими ресурсами, начиная от просто финансовых и заканчивая частными армиями или бандами.

Поэтому работа настоящего казахского президента — это арбитраж: и Назарбаев завоевал авторитет тем, что смог стать гарантом, честным маклером, который мог сбалансировать интересы разных групп влияния, больших боссов с их интересами, делая все, чтобы эти группы жестко не сошлись лоб в лоб. Вот у Токаева пока такого опыта нет, ему будет сложно управлять на первых порах. Но время работает на него. Если Токаеву удастся сохранить власть и не допустить лобового противостояния элит, он будет с каждым месяцем укреплять свое положение.

«Ожидания населения самые разнообразные»

Прогнозировать, будет ли президент-дипломат Токаев идти на диалог с людьми и должным образом реагировать на проблемы в социальной сфере, пока сложно, считает Андрей Грозин.

Токаев заявил, что благодаря Назарбаеву в стране появилась прослойка богатых людей, но теперь пора подумать о народе. Что это — курс на повышение благосостояния граждан или популизм?

— Пока больше похоже на популизм. Людям такие слова нравятся, и, конечно, они работают на популярность, на имидж. Но хочется надеяться, что Токаев каким-то образом захочет перестроить и политическую систему страны, и социальную. Может быть, ему и удастся найти людей в экономический блок правительства, которые попытаются реально что-то в стране изменить. Последние два года Токаев постоянно требовал у премьера, министров выработать новые подходы к экономике, но все тонуло и оставалось на уровне бесконечных бюрократических обсуждений.

Сдвинуть с места систему не удавалось, потому что экономика Казахстана была завязана не на объективные интересы государства, а на интересы нескольких десятков семей, главной из которых была семья первого президента.

Ее экономические интересы часто вступали в противоречие с потребностями страны, да и беспорядки начались с повышения цен на газ. Многие сейчас, кстати, говорят, что непосредственную маржу от повышения цен на газовое топливо должен был получить непосредственно средний зять Назарбаева, или старший, или оба сразу. Такая ситуация и приводит к принятию нерациональных решений не в пользу государства — интереснее закачать газ в трубу и продать его Китаю, чем по фиксированным низким ценам продавать своему населению.

Это лишь один маленький пример того, как личные или семейные интересы входили в противоречие с экономической реальностью, и в конечном итоге подтачивали социальную стабильность.

Токаев способен провести в Казахстане политические реформы, или в силу специфики общества ему будет сложно?

— С одной стороны, риторика Касым-Жомарта Токаева в период активной фазы событий звучала жестко — нужно стрелять без предупреждения, необходимо разобраться с подстрекателями в социальных сетях и т.д. С другой стороны, он говорил и о том, что не должны пострадать люди, непричастные к погромам, мародерству, а чем можно, в общем-то, услышать либеральные нотки. Но вот какой путь выберет Токаев — оттепель или неоттепель, я бы не рискнул предположить. Ему сейчас необходимо решать множество трудных вопросов, по сути, у него цейтнот — людей компетентных мало, а запросы в обществе разнообразные — кто-то ждет оттепели, кто-то твердой руки, кто-то массовых арестов олигархов из большой семьи.

Важным фактором для установления порядка в Казахстане стало введение в республику сил ОДКБ, причем преобладали российские военные. Можно ли говорить, что Путин спас Токаева, и теперь внешнеполитический и внешнеэкономический курс Токаева будет существенно сдвинут в сторону России?

— Россия действительно спасла Токаева. Некоторые сейчас говорят, что Токаев поторопился, обратившись к Москве, но, я думаю, что если бы он не поторопился, то у Казахстана сейчас был бы совсем другой глава. Токаев все делал совершенно верно — да, это было для него не самое простое решение, но лучше выхода просто не было.

Однако речь не идет о благотворительности — Россия решала в Казахстане, прежде всего, свои геополитические задачи, а конкретно — ей важно было иметь в соседях спокойный, стабильный регион, а не дикое поле, Ракку или Идлиб. Кроме того, не следует забывать и про Байконур, и про то, что Казахстан — это ворота к нашим южным союзникам и так далее.

В общем, Россия, послав в Казахстан свой контингент и призвав под свои знамена союзников по ОДКБ, решала не казахстанские проблемы, а свои. Ну, и попутно, да, спасли Токаева.

С моей точки зрения, Токаев все-таки оказался в похожей ситуации, что и Лукашенко ко второй половине 2020 г. Только Токаеву проще — если у Лукашенко линия маневрирования очень небольшая, то отношения с Западом у Токаева пока не испорчены и, вероятно, останутся нормальными. В Казахстане присутствуют интересы крупных западных корпораций, а они не хотели бы, чтобы их правительства портили отношения с этой страной. Кроме того, у Токаева остается Китай — вторая сила, благодаря которой удалось удержать власть: председатель КНР Си Цзиньпин выразил поддержку Токаеву, что поспособствовало и консолидации общества, и тому, что силовики Казахстана поняли, что нужно не имитировать борьбу с мятежниками, а реально начинать с ними бороться. Разумеется, России Токаев обязан больше, чем Китаю, Турции, или Западу, но я бы не абсолютизировал эту обязанность.

То есть говорить, скажем, о присоединении Казахстана к Союзному государству России и Белоруссии нет оснований?

— Я думаю, речь об этом не ведется. Может быть, Россия поможет Токаеву перестроить силовой блок, ведь все прекрасно видели, что это направление государственной деятельности требует серьезных реформ. Возможно, наши оружейники уже потирают руки и ожидают хороших заказов, но не факт, что они их получат. Потому что конкуренты наших оружейников тоже не сидят сложа руки. То же относится и к другим направлениям экономического сотрудничества.

Беседовал Сергей Кочнев

>>> Читайте также на DK.RU: Евгений Гонтмахер: «Ощущение катастрофы в России прошло, хотя могу ошибаться»

«В Казахстане имели место авантюра, самодеятельность и самонадеянность» — Андрей Грозин 1

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.