Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

35 новых ТЦ и почти 1 млн кв. м площадей: «ковидный» 2021 год побил пятилетний рекорд

Несмотря на растущие цены и падение покупательской способности, количество торговых площадей в России растет. Прошедший год стал самым продуктивным по количеству метров за последние пять лет.

Количество новых торговых центров и торговых площадей, введенных в эксплуатацию в России за 2021 г., превысило показатели последних пяти «доковидных» лет, — сообщает Секрет Фирмы со ссылкой на аналитику агентства Knight Frank. По итогам 2021 г. в городах России заработали 35 торговых центров общей арендопригодной площадью 901 800 кв. м, что на 49,3% и 3,6% выше показателей 2020 и 2019 гг. соответственно. И это при том, что фактически лишь треть из заявленных к открытию в 2021 г. торговых центров ввели в эксплуатацию.

Эксперты отмечают, что средняя площадь нового торгового центра в 2021 г. также выросла — почти на 13% относительно 2020 г. — и составила 25 800 кв. м.

«Сегодня накладываемые ограничительные меры являются одним из ключевых сдерживающих факторов для развития региональных рынков торговых центров», — рассказала директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева:

На данный момент многие региональные города России находятся в условиях жестких ограничений (локдаун, QR-коды при входе в магазины, приостановка бизнеса операторов досугового профиля), что существенно влияет на работу торговых центров. Снижение трафика арендаторов и потеря товарооборота влияет на темпы новых открытий, спрос игроков рынка на ТЦ.

Рекордные за последние годы показатели ввода качественной торговой недвижимости являются следствием отложенного спроса. В 2020 г. значительную часть проектов не успели открыть в установленные сроки, из-за пандемии 78,7% остального объема торговой недвижимости решили открыть позднее. Эти объекты находятся в высокой степени готовности и их выход на рынок ожидается в ближайшие пять лет.

Как ранее рассказывал DK.RU, в Москве ввод торговых площадей постоянно растет, но столица России все равно находится на 5-м месте по этому показателю, уступая соответственно Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу и Самаре.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.