Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ликвидировать бизнес в России станет проще: достаточно одного заявления в налоговую

Сейчас закрыть бизнес настолько сложно, что большинство предпринимателей предпочитает просто «бросить» юрлицо, чтобы его за полтора года ликвидировала налоговая.

В Минэкономразвития обсуждают новые поправки в закон о «госрегистрации юридических лиц и ИП», изменения должны значительно упростить процедуру ликвидации закрывшегося бизнеса, — сообщает Секрет фирмы. Если сейчас для закрытия бизнесу нужно пройти процедуру из девяти этапов, то после изменений бизнес сможет закрывать юридическое лицо, подав в Федеральную налоговую службу (ФНС) только одно заявление.

Как сообщает издание со ссылкой на федерального чиновника, после поправок на основании поданного заявления налоговая служба сама проведет необходимые для ликвидации процедуры — проверит наличие задолженностей, судебных запретов, незавершенных камеральных проверок. Рассмотреть заявление смогут за пять дней. Новшества коснутся малого и среднего предпринимательства (МСП).

Сейчас закрыть компанию настолько сложно, что предпринимателям проще «бросить» юрлицо — в итоге фирму обычно ликвидирует сама налоговая служба. Для официального закрытия бизнесу нужно трижды подать заявление в налоговую, дважды подготовить бухгалтерский баланс, связаться со службой занятости насчет увольнения сотрудников, снять с учета кассу, опубликовать информацию о ликвидации в СМИ, передать документы о компании в архивный фонд. По оценкам юристов, на все это может уйти от нескольких месяцев до полутора лет.

Для использования упрощенной схемы есть условия — предпринимателям нужно будет расплатиться с долгами и уладить ряд формальностей. Юридическое лицо должно быть включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не быть плательщиком НДС или быть освобожденным от его исчисления и уплаты, не иметь долгов перед кредиторами, по выплатам зарплаты и по уплате обязательных платежей, не иметь неисполненных обязательств по результатам налоговой проверки, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства, уменьшения уставного капитала, не иметь недвижимого имущества и транспортных средств, не иметь записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юрлице.

За 2021 год бизнес по своей инициативе ликвидировало 54 600 юрлиц, по решению же налоговой службы были закрыты 89 600. Как ранее сообщал DK.RU, доля экономически убыточных производственных предприятий в России за 2021 год достигла 15%. Заводы производят никому не нужную продукцию, но закрывать их все равно невыгодно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.