Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Ковид наступает: число заболевших приближается к 5 тыс. в сутки

Свердловская область ежедневно ставит «рекорды» по росту заболеваемости коронавирусом. Ситуацию усугубляет всплеск других инфекций. По оценке врачей, эпидпорог по ОРВИ превышен почти на 220%.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю в регионе заболели 93 722 человека (+42,6% к результатам прошлой недели). Диагнозы разные: риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы. Зарегистрировано 1140 случаев внебольничных пневмоний (+28,8%).

За сутки в Свердловской области подтверждено 4 796 случаев заболеваемости коронавирусом — это новый «рекорд». Общее число инфицированных достигло 251 858 человек, сообщает JustMedia.ru.

Из-за резкого роста числа заболевших региональный Минздрав изменил правила лечения и оформления больничных при ковиде:

— на больничные будут выделять семь дней, а потом дистанционно их закрывать;

— повторный тест на ковид брать не будут;

— если человек лежал в больнице, его могут выписать долечиваться домой, даже при отсутствии отрицательного результата повторного ПЦР-теста.

В ведомстве считают, эти меры помогут сократить очереди в больницах и поликлиниках.

Кроме того, контактировавшие с больными ковидом, больше не должны соблюдать самоизоляцию.

Ранее Николай Крючков, иммунолог, доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова, рассказал о «перспективах» «омикрона» в России:

Судя по всему, у «омикрона» в сравнении с «дельтой» линия менее патогенна — разница по риску госпитализации где-то в два раза, а по смертям — раза в три меньше по сравнению с «дельтой». Но это всего лишь часть картины. Вторая часть картины — это большая заразность и способность вызывать прорывные инфекции у ранее вакцинированных и ранее переболевших. Заметно сниженная патогенность не будет компенсировать более высокую заразность. Поэтому в единицу времени будет заражаться большее количество людей, и, соответственно, из них будет госпитализироваться и умирать больше, чем было до «омикрона».

За последние сутки подтверждена смерть девяти пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция». Всего за время пандемии в Свердловской области скончались 10 070.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.