Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Путин предложил Порошенко политическое убежище, Макрон призывает поскорее «найти решение»

Переговоры президентов России и Франции не принесли откровений. Путин настаивает на Минских соглашениях, Макрон допускает новые решения, но с сохранением фундаментальных принципов ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что в Европе по вопросам безопасности могут быть приняты новаторские решения. Но формирование новых условий безопасности, считает политик, не должно происходить за счет пересмотра фундаментальных принципов.

Об этом президент Франции заявил во время брифинга после переговоров с Владимиром Путиным, пишет РБК.

Я уверен, что мы можем построить безопасность и стабильность в Европе, подтвердив те наработки, которые у нас есть в рамках ОБСЕ. Но также мы должны построить новые решения, возможно, они должны быть новаторскими, — сказал Эммануэль Макрон.

«Я не думаю, что формирование новых условий должно происходить за счет частичного пересмотра соглашений или наших фундаментальных принципов, или же за счет ущемления прав европейских государств», — добавил президент Франции, подчеркнув, что Россия желает пересмотра соглашений, действующих уже 30 лет.

В ближайшие недели все стороны должны «найти общие позиции в течение ближайших недель, чтобы разрядить обстановку», считает Макрон.

Напомним, ранее посол Франции в США Филипп Этьен в интервью газете Washington Post заявлял, что Париж не готов принять российские предложения по гарантиям безопасности в том виде, в котором они существуют сейчас.

Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с главой Франции заявил, что урегулировать кризис можно только путем выполнения Минских соглашений, даже если они не устраивают Киев. Путин отметил, что власти Украины неоднократно выступали против их выполнения, заявляя, что это может привести к развалу страны. Глава Украины Владимир Зеленский не единожды говорил, что ему не нравится ни один пункт Минских соглашений.

Ну нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять, — заявил Путин.

Также во время брифинга Владимир Путин предложил бывшему главе Украины Петру Порошенко политическое убежище в России. Путин назвал уголовное дело против бывшего главы государства «чрезмерной заявкой на успех действующего руководства», отметив, что свое предложение он сделал по гуманитарным соображениям, а не потому что согласен с действиями политика. Порошенко ответил оперативно:

«Владимиру Владимировичу [Путину] советую наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, на Украине», — написал Порошенко в Telegram-канале. По его словам, «извечная российская практика «заботиться» об украинской политике прекратилась», когда он стал президентом.

Также Порошенко обвинил нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в том, что он хочет «сделать подарок Путину», преследуя проевропейскую оппозицию на Украине.

Советую Владимиру Александровичу [Зеленскому] прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия, — указал политик.

Напомним, переговоры между Россией, США, НАТО и ЕС продолжаются уже не первую неделю и пока не привели к конкретным результатам. Стороны обсуждают предложения, которые РФ направила НАТО в конце 2021 г. Представители альянса не хотят отказываться от расширения на восток и исключать военную деятельность на территории Украины.

Известно, что CША передали России ответы по гарантиям безопасности 26 января, их текст не раскрывался, однако Москва заявила, что Вашингтон и альянс проигнорировали ее принципиальные предложения.

Ранее на DK.RU: США отправляют 3 тыс. солдат в Европу. «Война никому не нужна» — ответ глав РФ и Британии

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.