Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Страны Евросоюза потребовали не отключать банки России от системы SWIFT

Европейские политики считают, что в результате санкций платежная система SWIFT может быть разрушена, а мир перейдет на ее китайский аналог. Платежи необходимы Европе и в энергетическом секторе.

Страны Евросоюза высказались против некоторых санкций, предложенных США в качестве ответной меры на возможное «российское вторжение на Украину», сообщает Секрет фирмы. В частности, страны Европы выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT — наиболее активно в обсуждении ограничений участвуют Германия, Франция и Италия. Германия считает, что ограничения не следует распространять на банки, работающие с энергетическим сектором. Из-за таких расхождений во мнениях итоговые пакеты санкций США и Евросоюза могут различаться, сообщает Bloomberg.

Ранее председатель оппозиционной немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что, отключив Россию от SWIFT, Евросоюз навредит сам себе. В результате платежная система может быть разрушена и мир перейдет на ее китайский аналог, предупредил он.

Пока европейские и американские чиновники держат в строжайшем секрете информацию о планируемых ограничениях, «чтобы Москва не успела к ним подготовиться». Однако из-за такой таинственности некоторые страны ЕС тоже не могут полноценно подготовиться к санкциям, поскольку не будут владеть всей информацией.

Как ранее рассказывал DK.RU, тотальное отключение от SWIFT грозит России параличом международных расчетов, валютным шоком, дефицитом импортных товаров — оно затронет практически все слои населения России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.