Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ФАС России обвинила YouTube в злоупотреблениях. На что это повлияет

Антимонопольщики решили, что условия использования видеохостинга непрозрачны и непредсказуемы. Смущает ведомство и работа алгоритмов, определяющих попадание видео в разделы «В тренде» и «Следующее».

ФАС России признала Google нарушившей антимонопольное законодательство. Условия использования YouTube, по мнению регулятора, непрозрачны и непредсказуемы. Это первое крупное дело такого рода, и его исход повлияет на многое, пишет РБК.

Накануне, 10 февраля, Google признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Антимонопольная служба считает, что правила YouTube, касающиеся формирования, приостановки и блокировки аккаунтов, а также обращения контента пользователей, «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». В итоге из-за этого внезапно блокируют и удаляют аккаунты пользователей без предупреждения и какого-то обоснования. Это ущемляет интересы пользователей и ограничивает конкуренцию на смежных рынках, считают в ФАС.

Напомним, жалобу на компанию в конце 2020 г. подал Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). Было заявлено, что YouTube доминирует на рынке видеохостингов страны и может нарушать антимонопольное законодательство. В качестве аргумента приводились условия соглашения между Google и пользователями, позволяющие американской компании произвольно ограничивать любой аккаунт.

При этом процедура апелляции практически не регламентирована и не позволяет эффективно восстановить заблокированный аккаунт. На практике блокируются каналы (аккаунты) различного содержания и направленности, зачастую без предупреждения и без обоснования блокировки, — объяснял РОЦИТ.

Также центр выразил сомнение относительно работы алгоритмов, определяющих попадание видео в разделы «В тренде» и «Следующее». Представители РОЦИТ сообщали, что они непрозрачны, и Google может, настраивая данные алгоритмы, регулировать, какие именно ролики посмотрит зритель.

Принятое ФАС решение, по мнению РОЦИТ, «существенным образом повлияет на практику взаимодействия Google со своими пользователями, что позволит восстановить баланс интересов американской компании и клиентами платформы YouTube».

Читайте также: «Яндекс», ivi и Okko против Apple. ФАС оштрафует американского монополиста на 1 млрд руб.

Это уже не первые претензии к YouTube в России. Ранее власти страны уже не единожды задавали видеохостингу вопросы из-за блокирования каналов. В начале февраля Роскомнадзор заявил, что в отношении YouTube могут быть введены экономические меры из-за систематической блокировки российских СМИ, в том числе канала немецкого RT. К видеохостингу могут быть применены меры, предусмотренные так называемым законом «о приземлении», который предусматривает в том числе возможность запрета на размещение рекламы, получение платы от российских физических и юридических лиц, ограничение в поисковой выдаче, замедление скорости доступа и полную блокировку сервиса в России.

Эксперты уже назвали дело против Google знаковым. Старший юрист коммерческой группы юридической фирмы VEGAS LEX Анастасия Каюкова считает, что это «по большому счету первое крупное дело по злоупотреблению доминирующим положением в сфере видеохостинга». Google еще имеет возможность оспорить решение в суде, исход дела во многом будет зависеть от готовности компании идти на компромисс с регулятором и менять политику YouTube, считает Каюкова. То, как в итоге решится вопрос, повлияет в первую очередь на владельцах бизнес-аккаунтов на YouTube.

Ранее на DK.RU: «Модель смартфона и антитела пассажира на цену не влияют». «Яндекс.Go» ответила ФАС

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.