Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ритейл в напряжении: импортные фрукты неделями киснут на российской таможне

Новые требования Роспотребнадзора повлекли задержку доставки. Грузы, в том числе со скоропортящимися фруктами, неделями стоят на таможне. Ритейлеры начинают испытывать нехватку зарубежных апельсинов.

Роспотребнадзор усилил контроль над ввозом овощей, фруктов и прочей сельхозпродукции, из-за чего у многих  российских ритейлеров уже возникли сложности с поставкой импортных овощей и фруктов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос участников рынка. Предприниматели жалуются, что плодоовощная продукция может находиться в пути до восьми дней и дольше, а по некоторым грузам задержки поставок превышают три недели.

Как рассказал изданию представитель магазинов «Верный», сеть уже испытывает недостаток импортных фруктов — апельсинов, лимонов, грейпфрутов, турецких мандаринов. Он связывает это с изменением сроков получения поставщиками деклараций соответствия на ввозимый товар: он увеличился в среднем с двух до пяти дней из-за усиленного контроля качества.

Из-за усиления контроля Роспотребнадзора над ввозом овощей, фруктов и прочей сельхозпродукции товары стали дольше проходить таможню, чаще, чем раньше, уходить на карантин и досмотры, — подтверждает коммерческий директор ГК «Красный Яр» (входит в альянс «Восточный союз») Вадим Журов. В итоге такая продукция может находиться в пути до восьми дней дольше.

Один из опрошенных ритейлеров сообщил, что в портах в ожидании проверок Роспотребнадзора скопились сотни контейнеров с апельсинами, виноградом, перцем, гранатами и другими фруктами и овощами. Он добавил, что длительное оформление товара приводит к его порче и дополнительным затратам на хранение. Еще у одной торговой сети задержки поставок в порт Новороссийска составляют в среднем больше семи дней, а по некоторым грузам могут превышать три недели: это «является серьезным фактором потери качества товаров». О существующей проблеме говорят и федеральные чиновники.

Как ранее рассказывал DK.RU, в начале февраля вопрос роста цен на продукты питания взяли под свое крыло Минпромторг, Минсельхоз и ФАС. Они составят список товаров, наценка на которые будет ограничена для всех торговых сетей страны.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.