Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Комиссия по обеспечению жилищных прав граждан появится в России

Возглавит новое ведомство Галина Хованская, некогда отвечавшая за работу комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, но не получившая пост после очередного переизбрания в Думу.

В России готовятся создать  комиссию по обеспечению жилищных прав граждан. Возглавить ее может депутат от «Справедливой России — За правду» (СРЗП) Галина Хованская, пишет «Коммерсантъ».

Хованская возглавляла комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в Думе седьмого созыва, претендовала она и на сохранение поста после переизбрания в сентябре 2021 г. Тогда комитет возглавил, однако, Сергей Пахомов, представитель «Единой России». После этого, рассказали источники «Ъ», лидер «СРЗП» Сергей Миронов обратился к главе государства Владимиру Путину с просьбой поддержать его инициативу о создании жилищной комиссии, во главе которой встала бы Галина Хованская.

По задумке, комиссия должна быть сформирована на основе принципа пропорционального представительства всех думских фракций. Она будет отвечать за взаимодействие с объединениями граждан по вопросам обеспечения жилищных прав россиян, мониторинг законопроектов по ЖКХ, подготовку предложений по совершенствованию жилищного законодательства.

Источник в Думе сообщил, что уход с поста председателя комитета был воспринят Хованской «болезненно». «Это вылилось в ситуацию политической напряженности с новым руководством комитета, например, законопроект об апартаментах был «снесен» на пленарке с подачи Хованской», — отметил он.

Собеседник «Коммерсанта» считает, что появление новой комиссии приведет к тому, что социально-чувствительные вопросы — жилье для детей-сирот, социальный наем, льготы отдельным категориям граждан — отойдут от профильного комитета, который больше тяготеет к теме модернизации инфраструктуры и регулированию застройщиков. По большинству законопроектов комитет и комиссия будут, скорее всего, соисполнителями.

Галина Хованская на данную тему комментариев не дала.

Ранее на DK.RU: Финансовая пирамида или будущее? Продажи недвижимости в метавселенных достигли $500 млн

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.