Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Впервые в истории медики США вылечили от СПИДа женщину

Пациентка болела не только вирусом, но и раком крови. Женщина стала третьим человеком в мире, полностью излечившимся от СПИД. Первые двое были мужчины.

Впервые в истории женщина, гражданка США, полностью излечилась от вируса СПИДа, став третьим выздоровевшим человеком в мире. Более года прошло с момента того, как она перестала принимать противовирусные препараты — и ее анализ на ВИЧ по-прежнему отрицательный. Соответствующий доклад опубликовал Reuters со ссылкой на выступление медиков на конференции в Денвере. Как отмечает агентство, это первый случай в истории, когда от болезни вылечили женщину. Все предыдущие случаи излечения были связаны с мужчинами.

Известно, что пациентка — женщина «средних лет и смешанной расы» после обнаружения вируса ВИЧ также заболела лейкозом. Для лечения рака крови в 2017 г. ей провели трансплантацию костного мозга от человека с генетической мутацией, которая блокирует ВИЧ-инфекцию. В отличие от двух других случаев, когда от ВИЧ пациентов удавалось вылечить с помощью пересадки костного мозга от доноров, у женщины не развились побочные эффекты, когда донорские клетки атакуют реципиента после трансплантации. Спустя три года после этого женщина перестала принимать антиретровирусную терапию, а затем вирус в организме перестал обнаруживаться.

Ученые не могут точно объяснить, почему клетки пуповинной крови так хорошо избавились от вируса ВИЧ, но высказали мнение, что это как-то связано с их способностью адаптироваться к новой среде. Исследователи также отмечают, что пуповинную кровь получить проще, чем стволовые клетки, используемые при пересадке костного мозга — и сама процедура мягче для пациента, чем пересадка костного мозга.

Первым человеком, вылеченным от ВИЧ, стал в 2007 г. американец Тимоти Браун. Как ранее рассказывал DK.RU, фильм Юрия Дудя про эпидемию ВИЧ в России посмотрели 12 млн человек. «Люди, живущие с ВИЧ в России, постоянно подвергаются дискриминации, их стесняются, их избегают, ими брезгуют», — отметил журналист. Выпуск про инфицированных вызвал положительный отклик даже среди людей во власти.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.