Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Meta (признана экстремистской на территории РФ) выбыла из списка компаний-триллионеров

С сентябрьского пика стоимость компании упала почти вдвое. После худшего месяца в своей истории она не входит даже в топ-10 компаний по капитализации.

Meta (Facebook) Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ) выбыла из списка компаний-триллионеров после худшего месяца в своей истории, пишет Bloomberg. С сентябрьского пика стоимость Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ) упала почти вдвое, до $565 млрд, а с начала февраля — на треть. В настоящий момент она больше не входит и в топ-10 компаний по капитализации. На шестом месте в десятке вместо компании Цукерберга теперь Tesla Маска. Потеря стоимости «столпом бигтеха» превосходит капитализацию любой из компаний S&P 500, кроме первой восьмерки, замечает агентство. 

Такой обвал — эхо кошмарного отчета, показавшего реальность «конца роста» в сочетании с недобором рекламной выручки, отмечает The Bell. Facebook, недавно сменивший имя на Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ), стал единственным из отчитавшихся бигтехов, не оправдавшим ожидания аналитиков по финансовым показателям. Больше всего рынок разочаровали показатели аудитории: число ежедневных активных пользователей соцсети Facebook впервые в ее истории сократилось — с 1,93 млрд до 1,929 млрд, а число ежемесячных активных пользователей в 2,91 млрд оказалось ниже прогнозов.

Гендиректор компании Марк Цукерберг на звонке с инвесторами выделил два фактора, которые оказывают давление на финансовые показатели компании: растущая конкуренция со стороны других приложений, прежде всего TikTok, и необходимость больше инвестировать в короткие видео Reels, которые приносят меньше выручки, чем лента, но являются лучшей возможностью для привлечения молодых пользователей. 

BofA назвал краткосрочный прогноз роста Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ) разочаровывающим и также снизил таргет — с $410 до $333. При этом инвестбанк отметил привлекательность нынешней стоимости компании — при цене $249 за акцию оценка основного бизнеса (без учета кэша, Messenger/WhatsApp и Facebook Reality Labs) равна 10 ожидаемым прибылям за 2023 год. На постмаркете после публикации отчетности в среду акции компании упали на 24%, а на торгах в четверг падение усугубилось до 27% по итогам дня.

Вывезет ли Meta (признана экстремистской организацией на территории РФ) решительная ставка на метавселенные, неясно. О том, как один квартальный отчет обвалил акции Цукерберга на 25%, читайте в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.