Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Беженцы с Донбасса, деньги от Путина и взрывы: главное о конфликте на Украине

На востоке Украины нарастает напряжение. Власти ДНР и ЛНР призвали население «к оружию» и организовали вывоз 700 тыс. женщин и детей на территорию Ростовской области. Путин выдаст им по 10 тыс. руб.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) организовали массовый централизованный выезд населения в Россию на фоне обострения конфликта между самопровозглашенными республиками и Киевом, сообщает РБК со ссылкой на главу республики Дениса Пушилина. Он объяснил свое решение готовящимся наступлением вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбасс. Численность населения республики на 1 сентября 2020 г. составляла около 2,2 млн человек.

Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия. Убедительная просьба: прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким, — подчеркнул Денис Пушилин, добавив, что сообщил руководителям предприятий и учреждений о необходимости организовать выезд семей сотрудников. 

Советник главы Луганской народной республики (ЛНР) по внешним связям Родион Мирошник сообщал, что вывоз мирных жителей, в первую очередь детей, женщин и стариков, также начнется в ближайшие часы. Он добавил, что соглашение о приеме беженцев есть с Ростовской областью, но в случае необходимости руководство обсудит этот вопрос с властями других регионов России. Предложение разместить у себя беженцев уже высказал глава Челябинской области Алексей Текслер.

В правительстве Ростовской области не смогли оперативно сообщить, сколько человек они будут готовы принять и где их разместят. Предварительно известно, что среди беженцев 700 тыс. женщин и детей. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту с просьбой оказать области экстренную помощь в связи с большим наплывом беженцев. Владимир Путин призвал МЧС РФ заняться размещением прибывших и выделить всем по 10 тыс. руб. из бюджета.

Ранее власти самопровозглашенных республик призывали жителей встать на защиту ДНР и ЛНР, в том числе с оружием.

Еще в четверг, 17 февраля, ВСУ и республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах. В ОБСЕ сообщили, что за сутки на линии разграничения наблюдатели зафиксировали 500 взрывов. В пятницу около 19.00 мск агентство «РИА Новости» сообщило о мощном взрыве в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР: на парковке взорвался автомобиль. Начальник народной милиции Денис Синенков сообщил, что это был его УАЗ. В этот же день власти ДНР заявили о попытках украинских спецподразделений организовать диверсии на предприятиях. В их числе — химический завод в Горловке. 

Обвинения прозвучали на фоне сообщений об угрозе вторжения России на Украину, подготовку которого Москва не раз отрицала. В Кремле ситуацию в Донбассе назвали крайне тревожной и потенциально опасной. В Минобороны Украины вероятность эскалации назвали невысокой.

Официальный Киев ранее заявлял об обострении ситуации на Донбассе. Министр обороны Украины Алексей Резников обвинил непризнанные республики в 60 обстрелах украинских позиций только за последние сутки. В свою очередь ЛНР обвинил украинскую армию в обстрелах Донбасса (в том числе окраин Донецка) из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter заявил, что никакого наступления на республики Донбасса Киев не планирует. По его словам, Украина рассчитывает на дипломатическое урегулирование конфликта. Заявления из Донецка и Луганска он назвал частью «российской пропаганды».

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила обострение обстановки на линии соприкосновения: за последние два дня представительства республики в Совместном центре контроля и координации зафиксировали 58 фактов нарушения режима прекращения огня, в направлении прифронтовых районов ДНР выпущено 327 снарядов и мин. При этом украинские СМИ продолжают заявлять об агрессии со стороны республики, «нагнетая информационную истерию», утверждает Никонорова.

Последовательность действий украинской стороны делает очевидным заранее продуманный ею сценарий: устроить эскалацию, обвинить в ней нас и выступить с «миротворческой» инициативой. И здесь главный вопрос: для чего? — говорится в заявлении главы МИД ДНР.

Западные страны грозят ввести жесткие меры против России. Так, 14 февраля о «санкциях с масштабными последствиями» предупредили главы Минфинов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии). Канцлер ФРГ Олаф Шольц не исключал остановки газопровода «Северный поток — 2».

Как ранее рассказывал DK.RU, накануне Владимир Путин неоднозначно высказался на тему признания Россией ДНР и ЛНР. Сегодня президент сообщил, что, по его мнению, Запад введет санкции против России в любом случае, независимо от повода. Он назвал санкционное давление нелегитимным и нарушающим принципы международного права. Целью такого давления российский президент назвал стремление затормозить развитие России:

Санкции будут вводить в любом случае. Есть какой-то повод сегодня, связанный, там, с событиями на Украине, или нет такого повода, он будет найден, потому что цель в другом. Цель в данном случае — затормозить развитие России.

В совместном заявлении МИД ДНР и ЛНР сообщили, что отказались от предложений Киева о проведении внеочередного заседания контрактной группы по урегулированию конфликта. Министры обороны России и США провели телефонные переговоры. Глава американского военного ведомства Ллойд Остин заявил после этого, что призвал Сергея Шойгу к возвращению российских войск, «окружающих Украину», в места постоянной дислокации. Президент США Джо Байден готовится сделать большое заявление по поводу России в субботу, 19 февраля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.