Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

20 компаний из Екатеринбурга вошли в число лучших работодателей страны

HeadHunter представил «Рейтинг работодателей России — 2021». В нем преобладают компании из Москвы и Санкт-Петербурга. От Екатеринбурга вошли сеть частных клиник, «айтишники», банк и автодилер.

Рейтинг HeadHunter состоит из четырех основных блоков. Комапании делятся в зависимости от численности сотрудников. Екатеринбургский бизнес присутствует во всех разделах.

Крупнейшие компании (более 5000 чел.)

УГМК — 55 место из 98

«Контур» — 26 место

«Галамарт» — 74 место

Крупные компании (от 1001 до 5 тыс. чел)

ГК «Автоплюс» — 93 место из 183

Банк Точка — 140 место

УБРиР — 145 место

ГБУ СО «МФЦ» — 162 место

ТГ «Мотив» — 166 место

Средние компании (251—1000 чел.)

Naumen — 19 место из 261

Сеть клиник «Линлайн» — 23 место

Сантехкомплект-Урал — 107 место

УЦСБ — 179 место

НПО САУТ — 254 место

СМАК — 259 место

Небольшие компании (100—250 чел.)

Единый расчетный центр — 42 место из 243

Ura.ru 105,03 — 43 место

Дачный эксперт — 70 место

InfiNet Wireless — 115 место

Bronevik.com — 147 место

ГК Робо 3 — 217 место.

Рейтинг формируется на основе оценки компаний-работодателей по трем показателям:

1. Оценка эффективности деятельности HR-подразделения — эффективность и степень развитости HR-функции. HR-специалисты заполняют профессиональную анкету, разработанную аналитиками hh.ru с учетом рекомендаций консультантов PricewaterhouseCoopers Russia B.V.

2. Внутренняя оценка — мнение сотрудников компаний. Employee Net Promoter Score (eNPS) — показатель, оценивающий лояльность сотрудников к организации, в которой они работают. По аналогии с традиционным NPS, где оценивается потребительская лояльность (к какому-либо продукту или услуге), в случае с eNPS сотрудникам компании задается вопрос: насколько вы готовы порекомендовать компанию в качестве места работы своим друзьям или знакомым?

3. Внешняя оценка — мнение соискателей, ищущих работу. Соискатели выбирали компании, в которых хотели бы работать, по методологии, одобренной ВЦИОМом, в ходе опроса с 1 по 31 октября 2021 года.

Каждый этап оценки имеет собственный вес в итоговом балле: опрос соискателей — 40%, опрос сотрудников — 40%, оценка HR-специалистов — 20%. Три независимые оценки суммируются согласно своему весу и определяют итоговое место компании в рейтинге.

Полный список компаний-участниц рейтинга 2021 года здесь

Ранее региональный представитель «Авито Работы» в УрФО Елизавета Чурина рассказала DK.RU об основных тенденциях на рынке труда: это разбалансировка предложения и спроса, сокращение числа соискателей в массовых профессиях, рост числа самозанятых и привычка к «удаленке».

Мы вступили в эпоху новой конкуренции за кадры. Если раньше работодатели УрФО конкурировали за сотрудников на локальном рынке, то сейчас они конкурируют на всероссийском рынке труда, а за самых высококвалифицированных специалистов (уникальных инженеров, маркетологов и айтишников) — и на мировом рынке, — отмечает эксперт.

Напомним, что Владимир Гимпельсон, директор и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, перечислил, чего ожидают работодатели от соискателей:

У нас было исследование: мы изучали на спрос на навыки в вакансиях на HeadHunter. И почти в 4 млн вакансий, кроме названия, указано, какие навыки людям нужны. На первом месте идут социальные навыки с очень большим опережением. На втором — профессиональные, но средней квалификации, для которых не нужно заканчивать университет. Потом — общие компьютерные навыки, знание основных программ. И специализированные компьютерные навыки, они очень разные: немассовые программы и программирование.

Эксперт отмечает большой спрос на клиентоориентированные навыки (торговля, услуги) и административно-организационные. Удивительно, что большого спроса на навыки высоких порядков, когнитивно-аналитические навыки, мы не видим.

Люди жалуются: «Я хороший специалист, инженер с опытом, но не могу найти работу». Но работодатель часто ищет не инженера, не функцию, а человека с разными навыками. Работодателю нужен не один навык, а целый пучок — и если убрать один, казалось бы, не самый главный, то все остальное ничего не стоит, — подчеркивает он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.