Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В ВОЗ пояснили, почему пандемия COVID-19 может закончиться в 2022 г.

Специалисты организации уверены, что охвативший всю планету штамм омикрон станет концом пандемии. Новых вспышек не регистрируется — и это внушает медикам оптимизм.

В ВОЗ полагают, что в 2022 г. пандемия COVID-19 может окончательно завершиться. Представитель организации пояснила, что оптимизм обусловлен тем, что после волны «омикрона» в мире не появляются новые вспышки болезни.

Мелита Вуйнович, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России, в интервью ТАСС заявила:

Сейчас тяжело прогнозировать, но мы надеемся, что если ничего другого не случится, то пандемия может подойти к концу в 2022 г. Что значит конец пандемии? Это значит, что не будет больших всплесков случаев [заражений], но не значит, что вирус уйдет, — заявила она.

Она пояснила, что большое число заражений в совокупности со способностью вируса мутировать не позволяет точно прогнозировать, как будет развиваться ситуация. «Но есть осторожный оптимизм, что большие вспышки закончатся, когда «омикрон» обойдет весь земной шар», — отметила Вуйнович.

ВОЗ пытается точно спрогнозировать, когда пандемия закончится, однако есть сложности, в первую очередь из-за того, что страны «сейчас меняют свои стратегии по тестированию». Крайне заразный штамм омикрон быстро распространяется, «а некоторые страны не имеют финансовой и других возможностей, чтобы тестировать каждого» с учетом большого числа бессимптомных заражений.

Картина, которую мы сейчас видим, не полностью отражает точное число заразившихся, как это было в начале пандемии и в случае со штаммом дельта, — заключила представитель ВОЗ.

Ранее глава Организации Тедрос Гебрейесус также заявлял, что 2022 г. станет годом окончания пандемии. Тогда он призвал Китай поделиться всеми имеющимися данными о том, как возник коронавирус.

Необходимо продолжать выяснять [природу возникновения коронавируса] до тех пор, пока мы не доберемся до истоков, мы должны стараться больше, потому что мы должны выяснить, что случилось в этот раз, чтобы лучше сработать в будущем, — отмечал Гебрейесус.

Главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан настроена не так оптимистично, она заявляла СМИ, что пандемия коронавируса инфекции еще не завершена, и в ВОЗ ожидают появления новых штаммов. Аналогичную точку зрения высказывал директор Центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург.

Отметим, за последние сутки, согласно данным оперштаба, в России выявлено 152 337 случаев инфицирования коронавирусом, зарегистрировано 735 летальных исходов, количество госпитализаций составило 8 835 человека, что на 14,8% меньше, чем в минувшие воскресенье, 20 февраля.

Ранее на DK.RU: Вакцина для всего мира за 100 дней. Билл Гейтс пишет книгу о следующих пандемиях

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.