Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Наследование бизнеса: три сценария для долей в ООО

Ярослав Савин, эксперт по структурированию бизнеса и налоговой безопасности
Ярослав Савин, эксперт по структурированию бизнеса и налоговой безопасности. Иллюстрация: Центр taxCOACH

Центр taxCOACH и портал DK.RU продолжают специальный проект «Остаться в живых». В этой серии мы рассмотрим самые популярные формы для упаковки бизнеса в России для наследования.

Центр taxCOACH и портал DK.RU продолжают специальный проект «Остаться в живых: пять правил построения группы компаний без признаков искусственного дробления».

В предыдущих выпусках мы начали новый раздел — наследование бизнеса. Сначала изучили сценарии наследования бизнеса как инструменты владельческого контроля, затем закрепили их во второй части — в гиде по поиску сценариев, и, наконец, узнали, как действовать, чтобы бизнес умершего индивидуального предпринимателя (ИП) не последовал за ним.

Индивидуальный предприниматель и ООО — самые популярные формы для упаковки бизнеса в России. О рисках и проблемах при наследовании бизнеса предпринимателя мы уже поговорили. С наследованием долей в ООО гораздо легче, но и здесь свои ограничения. Ведь по своей природе ООО предполагает более активное, чем, например, в АО,  участие собственников в его деятельности. Именно от этого отталкивается законодатель при регулировании. А потому замена партнера по бизнесу на его наследника может стать судьбоносной. Чтобы заранее проработать возможные сценарии с учетом интересов обеих сторон (наследодателя и его партнеров), обозначим особенности закона и возможности относительно правил наследования долей в ООО.

В уставе компании возможно закрепление трех сценариев наследования:

1. Безусловный переход к наследникам долей в ООО, принадлежащих наследодателю

В этом случае наследники, получив свидетельство о праве на наследство, становятся равноправными участниками ООО со всеми вытекающими полномочиями по принятию решений, после чего могут самостоятельно выбрать — остаться в обществе или предложить свою долю к продаже остальным участникам или третьим лицам. Во всяком случае, пытаться сделать это.

Плюсы и минусы этого варианта

Для наследников

Плюсы:

  • Гарантированное получение доли в ООО и самостоятельная инициатива в отношении ее дальнейшей судьбы.
  • При этом наследники не могут выбрать — взять долю или «деньги» в размере действительной стоимости доли. Им придется сначала войти в состав ООО, а потом уже договариваться о выкупе у них доли, продаже третьим лицам или остаться и получать дивиденды.

Минусы:

  • Не исключено, что полученная в наследство доля не обеспечит ни учета мнения наследников (маленькая доля и голосование простым большинством), ни получения ими дивидендов (при холдинговой структуре бизнеса прибыль может концентрироваться в иных организациях). В таких случаях высока вероятность и отсутствия стороннего интереса к такому активу — долю выгодно не продать.

Для остальных участников ООО

Плюсы:

  • Наследники входят в состав участников. Нет необходимости единовременных значительных затрат, как в случае выплаты компенсации при отказе войти в состав участников.

Минусы:

  • Непредсказуемость в «настроениях» наследников. Наследников может быть несколько, тогда доля дробится между несколькими лицами. Могут быть конфликты как между наследниками (дети от разных браков и т.п.), так и с остальными участниками.
  • Возможны требования о выкупе доли по завышенной цене.

При проработке сценариев наследования бизнеса минусы безусловного вхождения наследников для остающихся в живых участников ООО можно нейтрализовать за счет проработки Устава (но сделать это надо до внезапной смерти любого из них). Вот что можно сделать:

Во-первых, корректировка степени влияния наследников за счет сужения компетенции общего собрания участников в пользу избираемого совета директоров или использование холдинговой структуры, которая предполагает смену участников только в головной организации, а не в операционных компаниях;

Во-вторых, согласование порядка отчуждения долей, например:

  • закрепление или, наоборот, исключение из Устава права на выход из ООО. Такое право предполагает возможность участника в любой момент в одностороннем порядке выйти из состава участников, получив действительную стоимость доли. Теперь закон позволяет устанавливать право на выход для некоторых лиц (например, только для наследников в течение определенного периода времени или, наоборот, по прошествии времени);
  • проработка вопросов по отчуждению долей. Чтобы исключить возможность завышенных требований наследников под угрозой отчуждения доли нежелательным третьим лицам (например, конкурентам), в Уставе можно закрепить сумму или формулу определения суммы, по которой остальные участники могут воспользоваться преимущественным правом выкупа доли;
  • необходимо подумать, стоит ли предоставлять преимущественное право покупки не только участникам, но и самому ООО. В необходимых случаях это дает возможность выкупить долю за счет накопленных средств самой компании;
  • введение ограничений на отчуждение доли иным образом, нежели купля-продажа, в том числе на дарение: возможен как запрет, так и необходимость получить согласие остальных;
  • установление сроков расчета за долю;
  • другие аспекты, отражающие пожелания партнеров.

Наследодателю также стоит задуматься о реальной ценности доли для его наследников и в зависимости от полученного ответа решать с партнерами заранее, как и что могут получить его преемники. Вполне разумным решением может стать оформление завещания на партнера с условием о завещательном отказе в виде его обязанности выплатить наследникам некую разовую сумму (компенсацию) с учетом интересов самого бизнеса.

2. Наследование с согласия остальных участников

Сценарий наследования, который дает право оставшимся в живых партнерам по своему усмотрению решать: входить наследникам в состав участников либо нет. Во вхождении в состав участников можно отказать не всем, а части наследников. В случае отказа наследникам выплачивается за счет средств ООО компенсация в размере действительной стоимости доли (напомним, это пропорция от нераспределенной прибыли юридического лица на дату смерти).

Плюсы и минусы этого сценария.

Для наследников

Плюсы:

  • В случае отказа во вхождении в состав участников наследники сразу получают «живые деньги», в отличие от статуса участника возможно с небольшой долей, которая не позволяет существенно влиять на принимаемые решения (особенно в ситуации дробления доли между несколькими наследниками).

Минусы:

  • Неопределенность в том, войдут ли они в состав участников.
  • В случае отказа получают денежную компенсацию, которая не учитывает возможный будущий рост стоимости компании. Также возможно недобросовестное занижение стоимости активов компании для определения размера выплаты.

Для остальных участников ООО

Плюсы:

  • Возможность принять решение в зависимости от персональных качеств наследника.

Минусы:

  • Если участников несколько, то согласие должно быть оформлено от каждого такого участника. Если хоть один возразит, то наследник не войдет в состав участников, а компания будет обязана понести расходы на выплату действительной стоимости доли.

Практика позволяет заранее, при жизни партнеров, зафиксировать одобрение отдельных наследников в корпоративном договоре и принятом решении общего собрания участников общества. Что уже обеспечит снижение неопределенности и гибкий учет интересов каждой из сторон.

3. Переход долей к наследникам запрещен по Уставу

Это сценарий на случай, когда партнеры твердо уверены, что они готовы вести бизнес только в текущей комбинации сособственников и не хотят допускать возможность вхождения наследников. Наследники в этом случае не остаются «ни с чем», а получают компенсацию в размере действительной стоимости доли.

Плюсы и минусы для наследников

Плюсы:

  • Сразу получают «живые деньги» в отличие от статуса участника с долей, которая, возможно, не позволяет существенно влиять на принимаемые решения (особенно в ситуации дробления доли между несколькими наследниками).

Минусы:

  • Сумма денежной компенсации не учитывает возможный будущий рост стоимости компании. 
  • Не будет возможности систематически получать доход. Также возможно недобросовестное занижение стоимости активов компании для определения размера выплаты.

Для остальных участников ООО

Плюсы:

  • Нет нежелательных лиц в составе участников и угрозы последующего отчуждения долей непредсказуемым лицам (например, конкурентам).

Минусы:

  • Единовременные траты на выплату компенсации (не ранее чем через 6 месяцев после смерти, то есть после получения наследниками свидетельства о праве на наследство).
  • Последний собственник компании, оставшись в единственном числе, должен изменить Устав общества, чтобы гарантировать своим преемникам возможность вхождения в компанию. 

Важно помнить, что правила Устава ООО будут носить универсальный характер для всех участников Общества. Никто заранее не знает, в какой роли он окажется — наследодателя или участника, оставшегося в Обществе после смерти партнера. А потому к проработке сценариев наследования нужно подходить как к дележу пирога: всякий кусок должен понравиться каждому. 

Продолжение следует.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.