Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

УГМК планирует построить новое здание рядом с Литературным кварталом

Эксперты допустили строительство здания высотой не более 34 м. Пока его предназначение не известно. Осенью на участке, где может появиться этот объект, начались археологические раскопки.

Управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало акт историко-культурной экспертизы, в котором оцениваются зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание Страховой кассы». Из документов следует, что на пересечении улиц Пушкина и Первомайской напротив Литературного квартала рядом с этим ОКН может появиться новое здание. Главное требование – максимальная высота здания с учетом высотных акцентов не должна превышать 34 м — это около 10 этажей.

По данным портала 66.ru, этот участок находится в аренде ООО «Екатеринбург-Сити» (компания подконтрольна УГМК). Осенью 2021 г. на участке на пересечении улиц Пушкина и Первомайской начались археологические раскопки. Тогда в компании пояснили, что до окончания раскопок говорить о возможности строительства объектов здесь преждевременно.

Отметим, это не единственная постройка, которая может в ближайшие годы появиться по соседству с Литературным кварталом. Ранее DK.RU писал о планах строительной компании «Брусника» реализовать масштабный проект с бутик-отелем, жильем, апартаментами, заведениями общепита и торговли. Эти объекты появятся в границах двух объектах культурного наследия по адресам Первомайская, 1 и Пролетарская, 3. Усадьбу фабриканта Злоказова «Брусника» должна реконструировать в рамках концессионного соглашения. Что касается «Уральской золотосплавной химической лаборатории с комплексом зданий», которая находится в собственности застройщика, эксперты допустили демонтаж 13 объектов, не представляющих исторической ценности — остальные постройки также будут восстанавливаться.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.