Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Владельцев апартаментов ждут повышенные налоги и изоляция от инфраструктуры

ВЦНСП предложил считать существующие апартаменты жильем второй категории, не обеспеченным социальной инфраструктурой, с коммерческими тарифами за ЖКХ и налоги. Документ уже направлен в Минюст.

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) предложил поправки к законопроекту 2021 г. о правовом статусе апартаментов — он предусматривает наделение статусом жилья только новых объектов, сообщает Lenta.ru. Общественники предложили ввести новое понятие — жилье второй категории. В таких объектах можно прописаться, но они не будут обеспечены школами, детсадами и поликлиниками. Кроме того, для этого жилья стоит ввести повышенный (коммерческий) тариф за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и налог на недвижимость.

Авторы инициативы считают, что дать статус жилья второй категории можно апартаментам, которые соответствуют и социальным нормам — не менее 18 кв. м. После достройки всех объектов с апартаментами в ВЦНСП предложили разрешить их возведение исключительно в курортных городах. Общественники считают, что по мере роста продаж такой недвижимости может вырасти социальное напряжение — люди начнут требовать от государства обеспечения их гражданских прав.

Тем не менее заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что пока не достигнуто согласие относительного того, что именно считать апартаментами — в таких помещениях не только живут, но и размещают офисы, коворкинги, магазины и прочие коммерческие объекты. Депутат предложила оставить их нежилыми помещениями с возможностью временной прописки, урегулировать вопрос платы за ЖКУ и разработать официальную методику расчетов для апартаментов, чтобы владельцы апарт-комплексов не могли устанавливать экономически необоснованные тарифы за коммунальные услуги.

Как считает член правления ассоциации агентств элитной недвижимости Москвы AREA Анастасия Могилатова, законопроект стоит доработать из-за существенных отличий в нормах для жилых и нежилых помещений. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что апартаменты не соответствуют требованиям безопасности и экологии, а также могут увеличить нагрузку на социальную инфраструктуру.

Но вопрос требует регулирования, ограничения бесконтрольного роста якобы нежилых зданий, которые строятся без соблюдения каких-либо норм, но по факту продаются для проживания людей, — пояснил парламентарий.

По мнению генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, стоит отказаться от формулировки «жилье второй категории», поскольку она может вызвать ассоциации с объектами низкого качества, однако зачастую апартаменты таковыми не являются. Специалист предложила называть их «жильем для временного проживания».

В осеннюю сессию Госдума не смогла рассмотреть законопроект о статусе апартаментов в первом чтении, так как он был направлен на доработку. Законченный проект в министерство еще не поступал, в ведомстве планируют приравнять к жилью и уже существующие апартаменты. По данным источников, в Минстрое ищут способы реализации этой задачи. Сейчас среди преимуществ покупки апартаментов риелторы отмечают невысокую стоимость недвижимости — разница в цене с квартирой в той же локации может достигать 30%.

Главным недостатком апартаментов специалисты назвали высокий ежегодный налог, который колеблется от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости.

DK.RU узнал мнение игроков банковского сектора и застройщиков о будущем ипотечных ставок. Участники дискуссии сходятся в одном: предпосылок к их снижению пока нет, однако существуют варианты, которые помогут приобрести жилье с выгодой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.