Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как бизнесу решать проблемы и вести диалог с властью в текущей экономической ситуации

Сергей Леонидович Мазуркевич
Сергей Леонидович Мазуркевич. Иллюстрация: фото СОСПП

Сложные условия, в которых придется работать российскому бизнесу, обсудили на вчерашней встрече президента РФ с представителями российского бизнеса.

Председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, председатель Общественного совета при Свердловском УФАС Сергей Мазуркевич прокомментировал сложившуюся на сегодня в стране ситуацию и прошедшую накануне встречу Владимира Путина с представителями бизнеса:

— Говоря о вопросах, которые необходимо решить власти для стабилизации текущей ситуации, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул необходимость повышения предсказуемости действий органов государственной власти. По словам государственного и общественного деятеля, своевременность и эффективность реагирования на изменение текущей ситуации позволит минимизировать риски бизнеса при принятии решений. Александр Шохин предложил инструменты стимулирования инвестиционной активности, предложил повысить качество налогового законодательства, использовать формульный подход в случае изменения условий реализации крупных инвестиционных проектов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении к предпринимательскому сообществу отметил:

Во взаимоотношениях между бизнесом и правительством вы вправе рассчитывать на то, что предсказуемость будет понятной и стабильной. Самое главное, конечно, нужно оставаться в постоянном контакте, тонко реагировать на все, что происходит, и при необходимости корректировать нашу совместную работу.

Проявляя озабоченность по поводу ограничений, с которыми столкнутся предприятия малого и среднего бизнеса, я обратился к предпринимателям с предложением активнее использовать ресурсы отраслевых союзов и общественных объединений, сформированных при госорганах. Сегодня при каждой федеральной структуре и государственном учреждении существует Общественный совет, который создавался как раз для возможности прямого диалога представителей бизнеса с руководителями государственных органов.

Советы сформированы при Федеральной налоговой службе, Федеральной антимонопольной службе, всех министерствах и ведомствах. Площадки этих общественных формирований позволяют без административных проволочек и протокольных ограничений выносить на обсуждение и решать существующие проблемы.

В изменившейся политической и экономической ситуации я призываю представителей бизнес-сообщества активнее реагировать на существующие проблемы и решать задачи развития своих предприятий и организаций, используя в том числе этот инструмент взаимодействия с властью. Очень важно минимизировать негативные последствия текущей ситуации для наших граждан, предприятий малого и среднего бизнеса.

Ранее DK.RU писал то том, что делать в ситуации падения финансового рынка. Виктор Немихин, независимый финансовый консультант, уверен: «Если инвестиции сделаны правильно, то ситуация не смертельна. Не нужно бежать продавать»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.