Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Министерство финансов даст нелегальным капиталам второй шанс

Чтобы сгладить последствия санкции запада Министерство финансов готово дать бизнесменам еще одну возможность задекларировать неизвестные зарубежные активы и не нести за это ответственность.

Министерство финансов подготовило амнистию капиталов, сообщает Секрет Фирмы. Об этом объявил глава ведомства Антон Силуанов. Эта мера позволит поддержать отечественную экономику после введения масштабных западных санкций. 

Амнистия капиталов проходила в России в три этапа — в 2015, 2017 и 2019 годах. В её рамках граждане могли задекларировать зарубежные активы, о которых они не уведомляли российские налоговые органы, и избежать ответственности за это, в том числе уголовной. «Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом», — сказал Силуанов.

Ранее Евросоюз объявил, что собирается ограничить размещение российских капиталов. Россияне не смогут сделать вклад в европейских банках больше чем на €100 000. Кроме того, ЕС собирается ввести санкции против российских бизнес-элит. Эти и ряд других мер Европа принимает в ответ на военную операцию на Украине. 

В мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что причин для амнистии капиталов больше нет. По его словам, гражданам уже представили достаточно возможностей вернуть капитал в Россию. «Мы не можем постоянно жить в режиме амнистии, нужно иметь ответственность в том числе и за неуплату налогов либо за те самые агрессивные схемы», — говорил тогда он. Как ранее рассказывал DK.RU, верховный суд запретил использовать данные из амнистии капиталов против предпринимателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.