Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Сейчас перед инвестором стоит задача сохранить, а не заработать». Как ее решить?

«Сейчас перед инвестором стоит задача сохранить, а не заработать». Как ее решить?
Иллюстрация: coindesk.com

Стоит ли продавать акции иностранных компаний? Какие российские бумаги надежны, а от каких лучше держаться подальше? Что будет с валютой? Профессионалы инвестиционного рынка подготовили рекомендации.

Последняя неделя была отмечена серией плохих событий и новостей для инвесторов. Так, 24 февраля, после объявления о начале военной операции на Украине, на российском фондовом рынке произошел самый крупный обвал за всю историю: к завершению основной сессии акции крупнейших отечественных компаний потеряли более 40%. Некоторые инвесторы окрестили этот день «кровавым четвергом».

26 февраля ЕС ввел запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг в евро. 28 февраля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах. Запрет вступит в силу 1 марта 2022 года. Впрочем, кажется, указ оставляет игрокам «возможность для маневра».

Профессионалы инвестиционного рынка подготовили и распространили среди своих подписчиков коллективное письмо. В нем они постарались ответить на главные вопросы, возникающие сегодня у тех, кто инвестирует. 

— Первое правило сегодня — сохранить, а не преумножить. Базовая рекомендация: перейти в режим минимизации риска. Это касается ваших позиций на срочном рынке, «плечей» и кредитных денег.

Что делать? Мы подготовили ответы на самые частые ваши вопросы.

1. Стоит ли мне продавать акции иностранных компаний?

На сегодня мы единогласно решили, что безопасней оставаться в активах. Это правило проверено годами. Главный риск для инвесторов сейчас — разрыв цепочки передачи данных от НРД к другим депозитариям. Коллеги с Санкт-Петербургской биржи заверили нас в том, что данный риск минимален. Но даже в случае разрыва цепочки ваши права на владение данными бумагами сохраняются

2. Какие российские бумаги сейчас являются надежными?

Если мы говорим про российский рынок, то хочется вспомнить ситуацию 1998 года. Даже в условиях дефолта страны бизнес смог пережить его и восстановиться. Компании владеют физическими активами, и сейчас рыночная цена акций может быть даже ниже, чем стоимость этих активов. Что это за активы? Товары, иностранная валюта, здания, заводы, станки и оборудование. Все это будет и дальше иметь ценность.

Мы не даем рекомендации сейчас покупать российские акции. Но и продавать их не рекомендуем. Компании с низкой долговой нагрузкой, экспортеры смогут пройти этот кризис с наименьшими потерями.

3. От каких бумаг держаться подальше?

Повышенные риски в сегодняшних условиях мы видим субординированных облигациях, банковском секторе (облигации и акции), у компаний с высоким долгом (к таким можно отнести строительный сектор).

Рост ставок негативно скажется на компаниях с высокой долговой нагрузкой. Обслуживание долга будет дороже. В облигациях строительного сектора мы можем увидеть дефолты.

4. Будут ли работать зарубежные брокеры?

На сегодня иностранные брокеры обслуживают счета россиян, но инвесторы получили уведомление о возможной заморозке счетов. Заморозка — не экспроприация.

Базовая рекомендация: обязательно скачайте отчеты брокера, отчет о движении средств, сделайте копию на компьютер и в облачную версию. Также логичной мерой может стать открытие счетов у азиатских партнеров, которые продолжают работать с резидентами из России.

В частности, сингапурский брокер Tiger Brokers, который является субброкером IB. Перевод (частичный или полный) активов под азиатскую оболочку может стать дополнительной мерой безопасности.

5. У какого брокера надежно хранить бумаги/делать сделки?

Мы рекомендуем использовать брокерские компании, чьи структуры санкции не затронули в настоящий момент времени напрямую. А также те компании, которые имеют более 50% частного капитала в своей структуре собственности.

6. Остерегайтесь мошенников

Нынешнее время — идеальное для мошенников. Люди напуганы и готовы поверить в самые абсурдные предложения. Будьте бдительны. Видите заманчивые, но странные предложения — думайте трижды. Высылайте нам, если есть вопросы. Мы как профессионалы постараемся разобраться и дадим свою оценку.

7. Приостановки торгов и ограничения

Сейчас появляются инициативы / предложения приостановить торги и устроить некие биржевые каникулы. Наша позиция: краткосрочные остановки торгов действительно могут быть полезны для успокоения участников рынка. Худшие решения принимаются на горячую голову. Но долгосрочные запреты могут создать хаос и множественность курсов и котировок. Так что, возможно, лучшее в настоящих условиях решение — минимизация запретов и ограничений и проведение торгов.

8. Что с валютой?

Ситуация на валютном рынке остается неопределенной, но Банк России предпринимает меры для сдерживания волатильности и поддержания стабильности курса. Ключевая ставка повышена до 20%, введена обязательная продажа экспортерами валютной выручки.

Мы рекомендуем воздержаться от покупки валюты в банках и обменниках. Курс может отличаться в разы от биржевого. ЦБ может устанавливать валютный коридор, а также вводить максимальный курс на бирже, после которого торги будут приостановлены. Эта мера применяется для ограничения спекулятивного разгона курса. Также удостоверьтесь, что у вас под рукой есть необходимый запас кэша в разных валютах.

9. ETF и БПИФы

ETF компании FINEX в силу отсутствия маркетмейкера котируются по ценам, отличающимся от справедливых. Остальная инфраструктура цепочка работает исправно.

От операций с БПИФами попавших под санкции банков рекомендуем воздержаться до появления заявлений от управляющих компаний. Мы пытаемся связаться с представителями ВТБ и «Открытия» и получить комментарии.

10. Безопасность брокеров

Мы подчеркиваем, что деньги на брокерском счете не застрахованы, лучше перевести их на банковский счет. Также скачайте отчет брокера и депозитарный отчет. Отключите овернайты.

Выводы:

— Любые попытки спекуляций, а также использование кредитного плеча в настоящих условиях могут оказаться фатальными для инвесторов. Иногда самое лучшее решение в условиях дефицита информации — минимизация активности.

— В любой момент действия брокеров и регулятора могут остановить вашу активность, и в этой ситуации вы можете очень сильно пострадать.

— В настоящее время не стоит задача заработать. Основная задача сохранить.

— По всей видимости, профессионально построенная инфраструктура российского инвестиционного пространства должна выдержать текущую перегрузку. Биржи и профучастники устойчивы. Регулятор оперативно и вполне адекватно реагирует на текущую ситуацию.

— Есть понимание, что сегодня лучше находиться в качественных активах, чем в деньгах.

— Если вы владеете иностранными ценными бумагами, купленными на Санкт-Петербургской бирже, это значит, что вы реально владеете такого рода активами, а не некими производными инструментами. Биржа в любой момент позволяет перевести бумаги к любому иностранному брокеру. Аналогично по Московской бирже. Права собственности вполне надежно защищены депозитарными обязательствами и механизмами.

Мы вас ни к чему не призываем, кроме того, что стоит, на наш взгляд, соблюдать определенную осторожность и не делать резких движений. Ситуация меняется с калейдоскопической быстротой, и мы в наших Telegram-каналах стараемся оперативно на это реагировать и давать свое мнение по тем или иным событиям.

Продолжайте оставаться на связи, следите за новостями. Мы надеемся, что совсем скоро ситуация начнет стабилизироваться. Вслед за этим мы вместе с вами будем искать выход из сложившейся ситуации. Давать практические советы, опираясь на те новости и реалии, в которых нам предстоит теперь жить. Прорвемся!

Под обращением подписались: Евгений Коган, Виктория Шергина, Дмитрий Толстяков, Александра Вальд, Никита Куценко, Кира Юхтенко, Дмитрий Черемушкин, Наталья Смирнова.

Материал подготовлен на основе публикации в Telegram-канале Евгения Когана, президента инвестгруппы «Московские партнеры», профессора ВШЭ.

>>> Читайте также на DK.RU: «Утро понедельника станет для финансовой России более сложным, чем 17 августа 1998 года»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.