Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

За покупку долларов, евро и фунтов физлицами возьмут 30%-ную комиссию

Таким образом регулятор выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, предписание распространяется только на операции, осуществляемые через брокерские счета.

Банк России предписал взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже. Представитель Сбербанка сообщил, что предписание регулятора распространяется только на операции, осуществляемые через брокерские счета. «Данная мера никак не влияет на обмен наличной валюты». Новые правила вступили в силу с 3 марта.

С 9:00 03.03.2022 и до отмены настоящего предписания при исполнении поручений физических лиц при покупке иностранной валюты (долларов США, евро и фунтов стерлингов) взимать комиссию в размере не менее 30% от суммы сделки, заключенной на основании такого поручения, — говорится в предписании ЦБ.

Позднее в ЦБ уточнили РБК, что 30-процентная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, «просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты».

Новые меры ЦБ приняты на фоне спецоперации России на Украине и последовавших санкций со стороны западных стран. Евросоюз принял решение запретить любые транзакции своим резидентам с Банком России, заморозив часть его активов. Позднее о таком же решении объявили США. Также c 12 марта ЕC отключит банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ от системы SWIFT. Как рассказывал DK.RU, в ответ на санкции Банк России временно запретил брокерам исполнять поручения иностранных клиентов на продажу ценных бумаг и приостановил торги на Мосбирже. Правительство объявило о выкупе акций национальных эмитентов на сумму ₽1 трлн, а Минфин ввел обязательную продажу 80% валютной выручки экспортеров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.