Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя»

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя»
Иллюстрация: pixabay.com

Специально к 8 Марта четыре бизнес-леди рассказали про методы руководства по-женски, рецепты успеха и дали советы, что почитать и посмотреть.

В преддверии 8 Марта DK.RU поговорил с женщинами, которые занимаются предпринимательством или работают на руководящих должностях. Все они считают себя успешными в сфере бизнеса и управления. Мы попросили их рассказать, как они этого добились.

Мы задали нашим бизнес-леди пять одинаковых вопросов:

  1. Какие задачи вам приходится решать на работе и в жизни?
  2. Какими методами вы пользуетесь для достижения своих целей?
  3. Что считаете залогом успеха?
  4. Что вас демотивирует?
  5. Посоветуйте вдохновляющую книгу или фильм.

Софья Шестакова, директор ресторана «Бургер Кинг»

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя» 1

Фото из личного архива Софьи Шестаковой

— Я с 18 лет в общепите, и я сразу поняла — это мое. По образованию я учитель английского языка. Но я ни разу не думала сменить сферу деятельности. Я работаю в сфере общепита 13 лет, из них 10 — на руководящей должности. Начинала я с должности официанта. Вся моя карьера строилась в крупных сетях. Я занимаюсь планированием всех статей заработка, а также подбором и адаптацией новых сотрудников. Люди и команда — мой конек. Мой ресторан называют кузницей кадров.

Также в мои обязанности входит заказ продуктов, контроль ведения складских запасов и инвентаризация, контроль качества приготовления продуктов, контроль и обеспечение высокого уровня обслуживания гостей, соблюдение всех санитарных норм и стандартов, эксплуатация оборудования и технического состояния ресторана, мебели и коммуникации в целом.

Моя стратегия — комбинация сотен методов. Я люблю идти вширь и добываю знания извне. Самое важное — это анализ и планирование. Никаких кнутов или пряников. Я считаю, что очень важно давать людям ошибаться. Лучше пусть сделает и ошибется, чем не сделает. Все можно исправить. 

Я не верю в многозадачность, я считаю, что каждый силен в одном деле, практика мне это доказала: сильный повар — абсолютно слабый сборщик. Разделение задач по принципу 4 «Н»: Нужный человек, в Нужном месте, в Нужное время, с Нужными навыками. Также важно быть открытым, не жалеть делиться информацией.

Рассказ о промежуточных итогах очень важен для команды, причем как для топов, так и для рядовых сотрудников. Точно знаю, что один из важных принципов для меня — это легко и спокойно реагировать на все перемены, быстро и безболезненно внедрять новшества в команду. А еще важно делегировать, потому что «Бургер Кинг» — это командная игра, тут один в поле не воин.

Я считаю себя успешной, потому что я знаю, чего хочу, и чаще всего на меньшее я не соглашаюсь.  Для меня успех начинается внутри, это как состояние. Когда я берусь за что-то новое, я сразу же начинаю транслировать успешный исход этого события, позволяя себе любой исход считать успешным. У каждого своя мера измерения успеха, например, для кого-то прочесть книгу — это успех, а для кого-то он измеряется суммой денег на счету. Это не хорошо и не плохо, главное, чтобы ты всем телом ощущал свой личный успех.

Женщина может быть сильной, вопреки расхожему мнению, что не должна. Как только я приняла свою силу, о которой все говорили мне, я прекратила внутреннюю войну. Потому что я такая, я многогранна, и моя сила — это одна из моих граней. Я бы порекомендовала здоровый образ жизни, йогу, путешествия, чтение, постоянное развитие и безмерную любовь к себе, своему делу, людям и пространству, в котором находишься. А еще — пользуйтесь всеми возможностями.

У нас огромная компания. И мы регулярно получаем обратную связь от руководителей, это, кстати, очень крутой инструмент — регулярная обратная связь. Мнение о моей работе как специалиста я слышу часто. И та обратная связь, которая может кого-то ввести в уныние или обескуражить, для меня является развивающей. А подбадривают меня результаты работы, которые я вижу в отчетах, прямо-таки заряжают, настраивают делать еще больше, еще круче.

Самая большая преграда находится внутри нас — это страх или неготовность. Не буду врать, мне тоже бывает страшно или мне кажется, что я не готова. Но чем скорее ты сделаешь первый шаг, тем быстрее эти противные чувства уйдут. А еще зона комфорта — это реально как тюрьма. И чтобы двигаться вперед, надо вылезти из нее.

Демотивацией для меня является кнут во всех проявлениях. Также, наверное, немного вводят в ступор сплетни, не принимаю и не понимаю этого вообще. К мнению других о себе я не просто прислушиваюсь, я всегда слушаю, что мне говорят. А вот что взять из этих слов, я решаю потом. Как говорят, через людей со мной говорит Создатель.

Рекомендую «Алхимик» Пауло Коэльо. Потому что этот роман про любой путь. Книга настолько ярко показывает, как выбрать путь, как читать знаки пространства и судьбы, как твои мысли и желания могут стать явью, что она легко могла бы стать неким руководством к действию по достижению мечты и цели.

Наталья Чепикова, руководитель розничной сети, руководитель проектов

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя» 2

Фото из личного архива Натальи Чепиковой

— Я начала свой карьерный рост в 2007 году. Меня тогда утвердили на должность руководителя розничной сети в федеральной компании на территории нескольких городов Урала. За свой 14-летний опыт руководителем разных направлений мне удалось провести ребрендинг розничной сети регионального производителя керамической плитки, систематизировать все процессы.

Кроме того, я дважды брала стартапы по открытию сети и за два года они успешно вырастали до 24 и 30 розничных точек. При активном росте в профессиональном направлении я родила и вырастила троих детей и успела пожить в трех городах региона. Также на данный момент я развиваю себя в зимнем плавании и практиках йоги.

Я считаю, что все методы хороши, если они приносят результат. Нельзя к одному и тому же делу применить одинаковый подход, итог может быть другим. И в любом деле не важен путь, важен результат. Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя, как бы это ни звучало, но мне очень льстит, что они готовы идти за мной.

Ничто так не мотивирует, как видеть, что у тебя есть три взрослых, состоявшихся личности — твои дети, которые тебя поддерживают во всем, независимо от обстоятельств и ситуации. Я считаю, что именно дети — самое ценное и дорогое, что есть в нашей жизни.

Было все: замена коллектива, формирование новой команды, ситуации, на которые ты не можешь повлиять для достижения результата из-за муниципального органа. Бывало, что приходилось полностью менять стратегию. А карьера моя началась с развода и расставания с детьми на полгода.

Очень люблю мотивирующие фильмы с ноткой романтики: «Шоколад», «Дьявол носит Prada», «Ешь, молись, люби», «1+1», «2+1». Еще рекомендую те, где можно поднапрячь мозг и погрузиться во что-то научно-эзотерическое: «Параллельные миры», «Падение Луны», «Матрица». Также советую посмотреть драму, основанную на реальных событиях, достаточно тяжелый эмоционально, но шикарный с точки зрения актерской игры фильм «Невозможное».

Юлия Пряхина, бизнес-психолог, ведущая командных сессий

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя» 3

Фото из личного архива Юлии Пряхиной

— Я помогаю предпринимателям, руководителям и командам сохранять энергию и мотивацию для реализации бизнес-целей. Моя стратегия: маленькие шаги ведут к большим вершинам — это про постепенное движение, без суеты и торопливости.

Для меня успех — это путь реализации своих ценностей, суть — «успеть реализовать то, что важно». Для меня это помощь людям, поддержка и вдохновение. Каждый день я занимаюсь именно этим, даже сейчас, в нестабильные времена. Я — успешный человек.

Мне важны мнения моих коллег и клиентов, когда они объективны и поданы в дружелюбном тоне. Для этого в моей психологической деятельности есть супервизии и группы поддержки. Говорят, что я очень системна и раскладываю все по полочкам.

Чаще всего для достижения успеха срабатывает такая схема:

  1. Четкое понимание, чего я хочу на самом деле;
  2. Продумывание разных вариантов, как к этому прийти, без ожиданий, что сработает что-то конкретное;
  3. Действия по одному маленькому шагу по каждому из сценариев и отслеживание отклика — что срабатывает, а что нет.

Мои друзья и муж поддерживали всегда, в любых обстоятельствах. Mindfullnes — практика, медитации. Постоянное обучение — новые профессиональные и личные навыки. Единственное, что стояло на пути к успеху, это сомнения и страхи, неверие в свои силы. Все остальное — преодолимо, если есть энергия и здоровье.

Иногда слышу мнения, что все психологи и коучи — шарлатаны. Меня это больше удивляет, чем расстраивает, так как понятно, что это обобщение, не имеющее отношения к реальности.

Я фанат кинематографа, поэтому не могу выделить одно произведение. Очень люблю «Скрытые фигуры». В этом фильме, основанном на реальных событиях 60-х годов 20 века, показано, как женщины-афроамериканки, находясь под давлением предубеждений о их расе, внесли огромный вклад в отправку астронавтов в космос, делая для них расчеты. Это о том, как реализовывать свои таланты в очень сложных внешних обстоятельствах.

Софья Кремлева, бизнесмен, клинический психолог

«Очень бодрит, когда твоя команда смотрит на тебя как на вождя» 4

Фото из личного архива Софьи Кремлевой

— У меня сейчас два бизнеса. Первый — центр недвижимости «Качество Жизни», в который я вкладываю душу и развиваю, опираясь на свои познания в области психологии. Также я клинический психолог, у меня частная практика.

Большую часть жизни я прожила, стремясь не к своим целям, опираясь на чужие ценности и идеи. В середине жизни это привело меня к глубокому кризису, в результате которого я научилась искать смысл и опору внутри себя. В моем понимании ключ к успешности лежит именно там, в глубоком понимании и принятии себя, позволении себе проявляться в аутентичности и проживать свою жизнь.

Коллектив центра недвижимости разделяет мой подход к работе, и ценности у нас похожие — саморазвитие, семья, гармоничные отношения с собой и другими людьми. Труд в первую очередь — самореализация и служение людям. Для всех сотрудников комфорт и спокойствие клиента в приоритете. Фактически мы все заботы и тревоги берем на себя, продумываем и планируем каждый шаг наперед, экономим и деньги, и время. Клиентам это очень нравится, нас рекомендуют друзьям и родственникам, поэтому наш рекламный бюджет стремится к нулю.

Если бы не регулярная ежедневная практика кундалини-йоги, в которой мне удалось найти силы и ресурсы, а затем психотерапия и профессиональная переподготовка по ней — мне не удалось бы собрать себя и выстроить свою жизнь заново. В том виде, в котором она приносит счастье, радость и удовольствие.

Очень помогли арт-терапия и творчество. Я много рисовала, играла на музыкальных инструментах, это было спонтанное и не академическое творчество, которое дает возможность почувствовать себя творцом. С 2019 года я прошла профессиональную переподготовку по клинической психологии, и само обучение, и личная терапия помогли починить то, что было сломано и мешало расти и развиваться.

На пути к успеху стоял глубокий экзистенциальный кризис. Много лет я проработала в крупной компании на руководящей должности и для меня это были невероятно тяжелые разрушительные 13 лет, которые закончились полным крахом трудовых и личных отношений, разрывом всех социальных связей. «Я думала, что это дно, но снизу постучали».

Джеймс Холис «Грезы об Эдеме» — книга, которая произвела на меня сильное впечатление, научила здоровому взгляду на отношения, помогла лучше понять суть любви. «Темная сторона Луны» — любимая книга, когда я ее перечитываю, то чувствую невероятный прилив любви к себе и другим людям. Любимый фильм сегодня — «Благие Знамения» по книге Нила Геймана. Здесь, помимо искрометного юмора и блестящей актерской игры, заложен глубокий смысл необходимости примирения темных и светлых сторон своей души, как единственно возможный путь к достижению мира во всей вселенной.

Читайте также на DK.RU: 

«Когда она говорит, даже скучная тема налогов становится понятной и интересной» — Елена Лефтерова

Валерия Козлова: Чередование пряника и кнута — та еще дипломатия. Я чаще использую пряники

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.