Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Госдума вводит меры антикризисной поддержки бизнеса

Кабмин намерен поддержать ипотечные программы, ввести упрощенные правила закупки лекарств и медицинских изделий, скорректировать правила приема в вузы России для россиян и пересмотреть МРОТ.

До конца 2022 г. Госдума отменяет проверки предприятий малого и среднего бизнеса и IT-компаний, вводит упрошенные условия и порядок государственных закупок. Такой законопроект о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций был принят сегодня в трех чтениях. Помимо этого Госдумой вводятся кредитные каникулы до 30 сентября 2022 г. с их возможным продлением по решению правительства.

В пакет антикризисных мер также вошло право на проведение дополнительной индексации страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 г. Госдума установила также особенности формирования в России величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Будет упрощена процедура закупки лекарств и медицинских изделий, вводятся особые правила регистрации лекарств, правительству дается право оперативно корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности, предусматриваются ограничения на вывоз некоторых лекарств из России. Правительство сможет скорректировать правила приема в вузы России для россиян, вынужденных прервать обучение за рубежом из-за действий иностранных государств.

Также в правительстве разработали антикризисные меры по поддержке строительной отрасли. Как объявил вице-премьер Марат Хуснуллин, комплекс мер касается поддержки кредитования застройщиков, упрощения процедур в строительстве. Будут облегчены процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков.

Сегодня я получаю сигналы со всей страны, что застройщикам уже предлагают кредиты под 23%. Мы будем также субсидировать процентные ставки для застройщиков. В ближайшее время объявим, на каких условиях, — добавил Хуснуллин.

Одним из первоочередных действий правительства по поддержке бизнеса в условиях международных санкций может стать приостановка обязательств по маркировке части товаров, о которой ранее рассказывал DK.RU. Как сообщает РБК, Минпромторг предлагает приостановить действие обязанностей по маркировке отдельных видов продукции средствами идентификации. Обязательные для бизнеса этапы маркировки, включая маркировку упакованной воды и молочной продукции, предлагается перенести на год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.