Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Определены требования к жилью в рамках переезда по КРТ

Проект комплексного развития территорий обзаводится все большим количеством нормативных документов. Теперь в них точно прописано, на что могут рассчитывать владельцы квартир в ветхих домах.

В Свердловской области утвердили требования к жилью, которое смогут предложить гражданам для переезда в рамках проекта комплексного развития территории.

Ранее сообщалось, что собственник квартиры в доме, попадающем под снос, может выбрать или равноценное денежное возмещение, или требовать у застройщика равнозначное жилье. В принятом администрацией документе это понятие закреплено. Согласно принятому акту, площадь новой квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем в освобождаемом помещении. Жилье должно соответствовать стандартам, принятым Министерством строительства и ЖКХ РФ: в квартире должны быть металлическая входная дверь, межкомнатные двери с фурнитурой, напольное покрытие, сантехника, гидроизоляция и плитка в санузлах, на кухне должны быть установлены мойка и плита.

В другом постановлении устанавливается площадь квартиры, которую будут предоставлять по договору социального найма (касается горожан, чьи дома попали в зону КРТ и нуждались в улучшении жилищных условий). Площадь новой квартиры будет рассчитываться исходя из нормы квадратных метров жилья на человека, установленной в муниципалитете.

Подготовлена нормативная база, которая нацелена максимально защитить имущественные права людей, дать им возможность переехать из ветхого и аварийного в современное комфортное жилье. Мы предусмотрели возможность  для людей получить денежную компенсацию или равнозначную квартиру. Владельцы комнат смогут обменять их на полноценную квартиру, — прокомментировал принятые решения министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Ранее DK.RU писал, что в рамках муниципальной программы улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Екатеринбурга, в 2021–2025 гг. будут снесены более 400 домов, признанных ветхими или аварийными. Соответствующее постановление подписал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

В перечне — дома в центре Екатеринбурга и на периферии: Блюхера, 21а, Кварцевая, 15, Сибирский тракт, 29а и другие. Еще мэрия включила в очередь на снос три дома в поселке Северка и один — в поселке Сысерть.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.