Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Путин предупредил о росте инфляции и безработицы, поручив увеличить МРОТ и соцвыплаты

Выступая, президент подчеркнул, что экономика России располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну.

Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума, зарплат бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии. Об этом президент заявил во время открытия в среду совещания по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, — указал глава государства.

Путин поручил правительству рассчитать точные параметры повышения и проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Известно, что Минфин откроет каждому региону кредитную линию в размере 10% от общего объема их доходов сроком до конца года.

В целом президент подчеркнул, что экономика России располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну. По словам Путина, в новых реалиях потребуются структурные изменения экономики, они будут непростыми, приведут к росту инфляции и безработицы, но все национальные и стратегические цели, поставленные к 2030 г., должны быть достигнуты.

Отдельно Путин рассказал про «пятую колонну» и очищение от нее:

Народ России сможет отличить патриотов от предателей, такое очищение общества только укрепит страну. Сейчас Запад делает ставку на «пятую колонну», на нацпредателей, на тех, кто зарабатывает здесь, а тратит там. И пытается расколоть общество.

Напомним, в начале марта Минтруд заявил, что государство продолжит выполнять свои социальные обязательства. «Пенсии выплачиваются вовремя. Заработные платы поступают в срок», — заявили в ведомстве.

Также Владимир Путин сегодня заявил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив резервы РФ.

Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых «первоклассных активов». По факту, и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, — сказал президент.

По его словам, теперь каждый в мире знает, что финансовые резервы страны «могут быть попросту украдены».

Ранее на DK.RU: Россия выходит из Совета Европы, Овсянникову обвинили по административной статье. Главное

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.