Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин предупредил о росте инфляции и безработицы, поручив увеличить МРОТ и соцвыплаты

Выступая, президент подчеркнул, что экономика России располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну.

Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума, зарплат бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии. Об этом президент заявил во время открытия в среду совещания по социально-экономической поддержке субъектов РФ.

Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, — указал глава государства.

Путин поручил правительству рассчитать точные параметры повышения и проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Известно, что Минфин откроет каждому региону кредитную линию в размере 10% от общего объема их доходов сроком до конца года.

В целом президент подчеркнул, что экономика России располагает всеми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи, а текущие вызовы должны только мобилизовать страну. По словам Путина, в новых реалиях потребуются структурные изменения экономики, они будут непростыми, приведут к росту инфляции и безработицы, но все национальные и стратегические цели, поставленные к 2030 г., должны быть достигнуты.

Отдельно Путин рассказал про «пятую колонну» и очищение от нее:

Народ России сможет отличить патриотов от предателей, такое очищение общества только укрепит страну. Сейчас Запад делает ставку на «пятую колонну», на нацпредателей, на тех, кто зарабатывает здесь, а тратит там. И пытается расколоть общество.

Напомним, в начале марта Минтруд заявил, что государство продолжит выполнять свои социальные обязательства. «Пенсии выплачиваются вовремя. Заработные платы поступают в срок», — заявили в ведомстве.

Также Владимир Путин сегодня заявил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив резервы РФ.

Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых «первоклассных активов». По факту, и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, — сказал президент.

По его словам, теперь каждый в мире знает, что финансовые резервы страны «могут быть попросту украдены».

Ранее на DK.RU: Россия выходит из Совета Европы, Овсянникову обвинили по административной статье. Главное

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.