Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В дело с сахаром вмешались ФАС и прокуратура

В некоторых магазинах Екатеринбурга и Свердловской области исчез сахар. Цены на данный продукт значительно выросли. Антимонопольная служба предупреждает: факты подогревания ажиотажа будут выявляться.

По данным Росстата, за последние две недели цена на сахар выросла на 19,91%. Сейчас продукт можно приобрести в среднем по цене 72 руб. за кг, пару недель назад он стоил меньше 60 руб. Кроме того, некоторые жители Екатеринбурга и окрестностей жалуются на то, что сахар просто исчез из магазинов формата «у дома».

Как сообщает JustMedia.ru, в ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба. По поручению первого зампредседателя правительства Андрея Белоусова ведомство начало проверку участников рынка, чтобы пресечь задержку отгрузки сахара в объекты розничной торговли.

В сообщении ФАС говорится, что контрольно-надзорные мероприятия затронут не только производителей и торговые сети, но и посредников.

Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями,  говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольная служба напоминает, что в случае выявления таких фактов будут приняты меры вплоть до оборотных штрафов. 

Ростом цен на сахар также заинтересовалась прокуратура региона. Как сообщили в пресс-службе ведомства, этим вопросом занялась экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Особое внимание в ведомстве обратят на случаи создания искусственного дефицита сахара.

Ранее DK.RU сообщал, что ФАС выдала предостережение владельцу сети супермаркетов «Елисей», который рассказал в соцсетях о массовых письмах от поставщиков, где они уведомляют о повышении цен на продукты питания.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.