Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ФАС и Wildberries легализуют параллельный импорт в России

Малый и средний бизнес получит возможность легального импорта иностранных товаров без оформления. ФАС России проведет серию встреч с основными российскими маркетплейсами и бизнес-сообществом.

Федеральная антимонопольная служба и Wildberries обсудили легализацию параллельного импорта в России, сообщается на сайте ведомства. Рабочая встреча руководителя ФАС России Максима Шаскольского и основателя, генерального директора российского онлайн-ритейлера Wildberries Татьяны Бакальчук прошла на площадке ведомства.

В ФАС считают, что параллельный импорт (ввоз в страну товаров, на которых нанесен какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака) позволит решить проблемы ценовой, качественной и ассортиментной «дискриминации со стороны правообладателей в отношении российских потребителей», а также «проявлений различных форм недобросовестной конкуренции со стороны официальных дистрибьюторов товаров в отношении импортеров».

«ФАС последовательно выступает за внедрение этой меры и в настоящее время направила в Правительство соответствующий проект постановления», — сказал Максим Шаскольский:

Легализация параллельного импорта в текущих условиях будет способствовать увеличению количества хозяйствующих субъектов, импортирующих товар в Россию. Это позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям.

Стороны уверены в том, что эта мера положительно скажется как на потребителях, так и на предпринимателях. «Инициатива ФАС по разрешению параллельного импорта станет эффективной мерой поддержки для всех сторон», — заявила Татьяна Бакальчук:

Малый и средний бизнес получит возможность легального импорта иностранных товаров без оформления дополнительных разрешений, а потребители — доступ к более широкому ассортименту товаров высокого качества по адекватным ценам. Это особенно важно для социально значимых товаров, таких как лекарства, продукты питания и детская продукция

Представители ФАС России отметили, что после принятия постановления ведомство проведет серию рабочих встреч с основными российскими маркетплейсами и бизнес-сообществом.

Как ранее рассказывал DK.RU, богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук уже потеряла половину капитала за счет общего ухудшения положения на мировом инвестиционном рынке.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.