Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Владимир Путин согласовал кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность Председателя ЦБ

Также Банк России принял решение сохранить ключевую ставку ЦБ на уровне 20% годовых. Банк предупредил, что российская экономика входит в фазу перестройки, сопровождающуюся повышенной инфляцией.

Владимир Путин в соответствии с пунктом «г» статьи 83 Конституции РФ официально внес в Государственную думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность Председателя ЦБ. Вопрос о назначении Набиуллиной будет рассмотрен на Совете Госдумы 21 марта.

Также 18 марта совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку ЦБ на уровне 20% годовых. «На фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен», — сообщается на сайте регулятора:

Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 г.

В дальнейшем Банк России планирует принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски и реакции на них финансовых рынков. В сообщении ЦБ подчеркивается, что депозитные ставки также существенно выросли. Это восстановило приток средств на срочные рублевые банковские депозиты, политика ЦБ поддерживает привлекательность депозитов и увеличивает склонность населения к сбережению. 

Рост кредитных ставок и требований банков к качеству заемщиков на фоне возросшей неопределенности привел к значимому ужесточению условий банковского кредитования. На этом фоне в ближайшие месяцы ожидается существенное ослабление кредитной активности. По недельным оценкам, с начала марта инфляция значимо ускорилась. На текущей динамике цен во многом отражается всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров, а также произошедшее с начала 2022 г. ослабление рубля.

Адаптация бизнеса к изменившимся внешним условиям, в том числе перестройка производственных и логистических цепочек, станет определяющим фактором, влияющим на динамику относительных цен на горизонте ближайших кварталов, — сообщил регулятор.

По оценкам Банка России, в ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП. Оно в основном будет связано с факторами на стороне предложения и, как следствие, будет иметь ограниченное дезинфляционное влияние. Принимаемые Правительством и Банком России меры поддержки ограничат масштаб экономического спада. Дальнейшая траектория восстановления российской экономики будет во многом зависеть от степени и скорости ее подстройки к новым условиям. Динамика экономики и инфляции будет значимо зависеть от решений, принимаемых в области бюджетной политики. Как ранее рассказывал DK.RU, события в Украине влияют отрицательно и на американский рынок акций. Рубль несколько стабилизировался, но остается очень волатильным, как и цены на нефть.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.