Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Крупнейшая катастрофа за 11 лет: в Китае разбился полный людей Boeing 737

На борту находилось 132 человека, авиаперевозчик выражает соболезнования членам семей погибших. China Eastern Airlines снимает с рейсов все самолеты Boeing, акции компании падают.

Пассажирский самолет Boeing 737 потерпел крушение в горной местности на юге Китая, направлялся он из Куньмина (провинция Юньнань на юго-западе КНР) в Гуанчжоу (провинция Гуандун на юге Китая), сообщает ТАСС. Согласно данным портала FlightRadar24, самолет вылетел в 13:15 по местному времени (08:15 мск). Около 14:20 (09:20 мск) борт начал резко снижать скорость и терять высоту, после чего пропал с экранов радаров. На борту находились 132 человека — 123 пассажира и девять членов экипажа. 

На месте крушения авиалайнера незамедлительно начался лесной пожар и прибыла первая группа из 117 спасателей. Из-за сложного ландшафта к месту катастрофы пожарным пришлось идти пешком.

Известно, что самолет эксплуатировался с 2015 г., его возраст — меньше семи лет. Как сообщила китайская газета Хуаньцю шибао, причиной катастрофы мог стать отказ двигателя. Но, как отметил авиационный эксперт Ван Янъань, делать какие-либо окончательные выводы рано, так как для этого необходимо расшифровать показания черных ящиков. 

Расследовать инцидент по решению Госсовета КНР будет специальная комиссия. Ей же поручено обеспечить безопасность полетов гражданской авиации. Пока China Eastern Airlines отменила все запланированные на 21 марта рейсы на самолетах этого типа. Среди них — вылеты в города Баошань, Чунцин, Хайкоу, Чанша, Ханьчжоу и Сямэнь.

По последним данным в результате авиакатастрофы ни пассажирам, ни членам экипажа выжить не удалось. Официальной информации о числе погибших все еще не поступало. Также стало известно, что среди пассажиров и экипажа не было ни одного иностранца, в том числе россиянина. Авиаперевозчик выразил глубокую скорбь по погибшим пассажирам и членам экипажа разбившегося авиалайнера. В авиакомпании пообещали оказать активное содействие расследованию причин катастрофы.

Согласно данным из открытых источников, за более чем 50 лет эксплуатации Boeing 737 в катастрофах было потеряно не менее 205 самолетов семейства, в результате чего погибли свыше 4 700 человек. За последние пять лет с Boeing 737 произошло девять авиационных происшествий, приведших к гибели людей (без учета ЧП 21 марта 2022 г.). После аварии акции компании Boeing на предварительных торгах Нью-Йоркской биржи ушли вниз на 7,02%, пока они стоят $179,3 за штуку.

Как ранее рассказывал DK.RU, компания Boeing временно прекратила закупку титана из России, в том числе у уральской корпорации «ВСМПО-АВИСМА».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.