Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Иногда участники выборов дают обещания, которые не могут выполнить. Я их не давал»

«Иногда участники выборов дают обещания, которые не могут выполнить. Я их не давал»
Иллюстрация: Из личного архива Ивана Герасимова

«Город разделили на избирательные округа не просто так. Это сравнительно небольшие территории, где депутат может сделать жизнь лучше». Опыт бизнесмена, который пытался попасть в думу Екатеринбурга.

В минувшее воскресенье в Екатеринбурге подвели итоги дополнительных выборов в городскую думу. Победу одержали кандидаты от «Единой России»: в избирательном округе №2 — директор СОШ №168 Татьяна Вяткина, в округе №10 — директор СОШ №140 Александра Журавлева. Среди 12 человек, которые участвовали в предвыборной гонке, было трое предпринимателей.

Владелец сети детских спортивных школ «Рекорд» Иван Герасимов участвовал на выборах в качестве кандидата от партии «Новые люди». До последнего времени никакого отношения к политике он не имел. Предприниматель рассказал DK.RU, зачем решил поучаствовать в кампании и какой опыт получил за эти полтора месяца: 

 — Решение участвовать в дополнительных выборах в городскую думу я принял достаточно спонтанно. В начале этого года в социальных сетях района Академический я увидел, что депутат от нашего избирательного округа Николай Смирнягин сложил полномочия и был назначен главой района. Я подумал, что могу попробовать принять участие в выборах. И если получится стать депутатом — у меня будет больше возможностей для того, чтобы сделать детский спорт по-настоящему доступным и массовым.

Сейчас в Екатеринбурге работает только 23 муниципальных детско-юношеских спортивных школы. Мне кажется, что для полуторамиллионного города этого недостаточно. Екатеринбург нуждается в новых муниципальных спортивных школах, где можно посещать секции бесплатно. Кроме этого, существует практика сдачи помещений муниципальных ДЮСШ в аренду для проведения в вечернее время платных занятий. Если бы таких объектов было больше — мы бы смогли сделать спорт более массовым и привлекли к занятиям большее количество детей.

С Николаем Смирнягиным нам раньше доводилось общаться по работе. Пять спортивных школ из нашей сети открыты именно в Академическом районе, в них занимается около 600 чел. Поэтому я решил обратиться к нему за советом, рассказал, что хочу участвовать в выборах. Но оказалось, что партия «Единая Россия», членом которой он является, уже провела праймериз. Решил выдвигаться от другой партии. Обратился к депутату Заксобрания от партии «Новые люди» Ивану Зайченко. На тот момент они как раз искали кандидатов. Иван посоветовал мне прийти к ним в штаб и пройти праймериз на общих основаниях. Так я и поступил.

Оказалось, что отбор будет проходить в социальной сети Instagram (в настоящий момент запрещена на территории России). Для меня, конечно, это было неожиданно и сначала показалось очень странным. Но потом мне объяснили, что это — форма открытости и таким образом больше людей сможет принять участие в отборе кандидатов. Других способов сделать эту процедуру настолько же открытой и массовой не было.

В отборе участвовали четыре кандидата, все четверо — предприниматели. В итоге подписчики проголосовали за меня и Дмитрия Дымшакова. Меня поддержали около 1,6 тыс. чел. Понятно, что не все они жители Академического района. Но учитывая, что по городу работают 12 спортивных школ нашей сети и в них занимается около 1,2-1,3 тыс. детей — цифры вполне реальные.

Дальше последовал стандартный набор процедур. Прошел съезд регионального отделения в штабе партии, где меня выдвинули как кандидата в депутаты. Я собрал пакет документов, передал в избирком. Подписи избирателей в поддержку своей кандидатуры собирать не потребовалось — «Новые люди» имеют право участвовать в избирательной кампании без них.

В связи с событиями последних недель организовать полноценную избирательную кампанию не получилось. У меня прошло буквально несколько встреч с избирателями. Основную работу я вел в соцсетях — рассказывал о своих планах, отвечал на вопросы подписчиков. На самом деле я совсем не публичный человек, и эти полтора месяца мне буквально пришлось бороться с самим собой. Но эффект от этой работы однозначно был.

Люди, с которыми мне доводилось общаться, тоже были заинтересованы в развитии детского спорта. На одной из встреч жители дома на ул. Амундсена рассказали, что им некуда водить детей на секции. На обратном пути увидел, что в одном из близлежащих домов сдается второй этаж здания. Передал информацию специалистам франчайзингового отдела спортшколы, попробуем открыть там хотя бы коммерческую школу.

Иногда участники выборов дают обещания, которые не могут выполнить. Я таких обещаний не давал. Вместо этого я рассказывал о проектах своей сети. Сейчас мы планируем заводить в наши коммерческие школы филиалы муниципальных. Происходить это будет так: они будут открывать ставки, на которые можно будет принять тренеров, а мы будем предоставлять помещения для занятий.

Во время предвыборной кампании мы договорились с директором муниципальной спортшколы по тхэквондо, что с осени на базе трех наших спортивных школ появятся бюджетные места для детей. Сейчас наши школы проходят аккредитацию, проверку на соответствие всем необходимым нормам. В дальнейшем планируем наладить такое же сотрудничество с другими муниципальными спортивными школами по таким направлениям, как самбо и кикбоксинг.

В понедельник стали известны итоги голосования, я занял по своему округу третье место. Не питал иллюзий, что смогу обойти кандидата от «Единой России», появившись в публичном пространстве полтора месяца назад. Но надеялся, что смогу набрать больше голосов, чем кандидат от «Справедливой России». К сожалению, не сложилось.

Я решил для себя, что получил хороший опыт. Сейчас, конечно, пока не утихли эмоции, есть желание попробовать поучаствовать в выборах еще раз. Но ближайшие выборы в городскую думу Екатеринбурга пойдут только через полтора года. Как сложится наша жизнь в ближайшие полтора года, сказать сложно.  

Не думаю, что отдельно взятый депутат городской думы может повлиять на решение принципиально значимых вопросов развития Екатеринбурга. Для этого создаются команды депутатов. Но город разделили на избирательные округа не просто так. Это сравнительно небольшие территории, где отдельно взятый депутат и его команда могут сделать жизнь лучше. Во время избирательной кампании я в этом убедился.

Читайте также на DK.RU: «Давно не жду честной игры от власти». Опыт бизнесмена, который пытался попасть в Госдуму

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.