Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

ОАЭ сочли решение заменить российскую нефть невозможным

Западные страны обсуждают отказ от закупок российской нефти, Евросоюз планирует сократить поставки газа из России на две трети до конца 2022 г. Но восполнить дефицит топлива за счет ОАЭ не получится.

Министр энергетики ОАЭ счел невозможной замену российской нефти, пишет РБК. Ни один производитель не сможет заменить продукцию из России и восполнить объемы российской добычи, заявил Сухейль Аль-Мазруи. Сейчас ОАЭ пытаются увеличить уровень добычи до 5 млн барр. в сутки, однако это не означает, что страна принимает односторонние решения или собирается выйти из ОПЕК+, добавил Аль-Мазруи. Он отметил, что страны ОПЕК+ должны действовать вместе, фокусироваться на стабильности в энергетике и не позволять политике разобщить страны — экспортеры нефти.

Вице-премьер России Александр Новак предупреждал, что отказ от российских углеводородов может привести к коллапсу на газовых и нефтяных рынках. Он объяснял, что Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов, доля экспорта которого составляет порядка 20%.

Главы МИД ЕС обсуждали эмбарго на поставку нефти, они должны были вернуться к обсуждению этого вопроса в конце марта. На фоне военной операции России на Украине западные страны стали обсуждать отказ от закупок российской нефти. Канцлер Германии Олаф Шольц указал, что страна может отказаться от нефти и угля из России уже в этом году. Великобритания и Канада объявили, что также планируют отказаться от российской нефти. Еврокомиссия представила проект плана по ускоренному отказу от нефти и газа из России. Евросоюз планирует сократить поставки газа из России на две трети до конца 2022 г. 8 марта запрет на импорт энергоносителей из России, в том числе сырой нефти, ввели США.

В случае эмбарго Новак также прогнозировал цену $300 за баррель. По данным РБК, в ОАЭ отказались наращивать объемы добычи нефти. При этом представители стран, общаясь с президентом России Владимиром Путиным, подтвердили намерения выполнять соглашение ОПЕК+.

Как ранее рассказывал DK.RU, в конце прошлой недели цены на нефть снизились на 4,2% до минимума с конца февраля на фоне переговоров России с Украиной и опасений по поводу спроса со стороны Китая из-за новой вспышки заболеваемостью Covid-19. В то же время, как указывает Международное энергетическое агентство (МЭА), российские нефтяные компании в апреле могут сократить добычу нефти на 3 млн баррелей в сутки. Аналитики Morgan Stanley ожидают сокращения поставок на 1 млн баррелей в сутки.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.