Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Единственный буддистский монастырь на Урале все-таки снесли

Вместо монастырских построек компания, осваивающая данную территорию, обещает установить для туристов вагончики для приема пищи и отдыха. Буддистов переселили. Гора для посещения временно закрыта.

Единственный буддистский храм на Урале «Шедруб Линг»  место паломничества туристов — снесен. Демонтаж осуществил «Евраз Качканарский ГОК», об этом сообщает буддистское сообщество на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Ранее постройки монастыря в суде были признаны незаконными.

Единственный буддистский монастырь на Урале все-таки снесли 1

Все, что осталось от буддистского храма

Гора, на которой располагался храм, находится рядом с крупным месторождением титано-магниевых железных руд, которое разрабатывает «Евраз». Сам монастырь оказался в опасной зоне и мог пострадать от взрывных работ. 25 августа 2014 г. строения монастыря были признаны Качканарским городским судом незаконно возведенными объектами, представляющими общественную опасность.

Участок, на котором был расположен монастырь, находится в аренде Качканарского ГОКа. Предприятию предписано исполнить решение суда о сносе незаконно построенных, представляющих опасность для посещения людей сооружений. 17 марта 2022 г. начались работы по их демонтажу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «Евраза».

Напомним, «Евраз Качканарский ГОК» и правительство области в свое время обязались предоставить буддийской общине землю и средства для строительства нового монастыря. Сейчас община размещена в поселке Косья. Им было выделено 26 млн руб. «на ведение религиозной деятельности».

В «Евразе» сообщили, что компания также готова позаботиться и о туристах, установив на месте монастыря отапливаемые вагончики с санузлом и местом отдыха и приема пищи. При этом глава Качканара Андрей Ярославцев заявил, что работы по демонтажу коснутся не всех построек  только незаконных и небезопасных, сообщает JustMedia.ru.

Глава города добавил, что руководство общины, к сожалению, пыталось изменить соглашения и выдвигало новые требования. Сейчас, по его словам, вход для туристов и представителей общины на гору ограничен из-за работы техники, но он будет возобновлен, как только это станет безопасно.

Читайте более подробно историю переселения монастыря в материалах DK.RU:

Фотографии со страницы ВКонтакте Буддистского монастыря «Шедруб Линг»..

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.