Правительство может снизить ставки страховых взносов для малого бизнеса

Тариф 15% могут распространить на весь зарплатный фонд, а не только на часть окладов выше МРОТ. Вероятно, мера войдет в один из антикризисных пакетов, но пока против нее выступает Минфин.

В правительстве обсуждается временное снижение ставки страховых взносов для малых и средних компаний, сообщает РБК. Речь идет о том, чтобы распространить тариф 15% на весь зарплатный фонд, а не только на часть окладов выше минимального размера оплаты труда (МРОТ, составляет 13 890 руб. в 2022 г.), как предполагает действующее законодательство. Такая мера позволила бы предотвратить разрастание неформального сектора экономики и распространение серых схем. Также она могла бы сэкономить бизнесу 130–300 млрд руб. в 2022 г.

Мера рассматривалась на совещании первого вице-премьера Андрея Белоусова с «Опорой России» при участии представителей Минэкономразвития, Минфина, ФНС и ряда других ведомств. Белоусов согласился проработать этот вопрос и дал поручение ведомствам проанализировать его, а также представить в аппарат правительства детальные расчеты по размеру выпадающих доходов, пишет РБК. 

Если мера будет одобрена, она войдет в один из антикризисных пакетов, но пока против нее выступает Минфин. Инициатива изначально была выдвинута бизнесом, затем получила поддержку Минэкономразвития. На данный момент предлагается применять эту меру только в течение 2022 г.

Ранее ведущий российский экономист Рубен Ениколопов* рассказал DK.RU о том, какое будущее ждет российскую экономику.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.