Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральская ТПП предложит механизм для льготного финансирования уральского бизнеса

Проект нацелен на поддержку малых и средних предприятий, которые занимаются импортозамещением. В Свердловской области он может затронуть более 600 компаний.

Уральская торгово-промышленная палата разрабатывает концепцию проекта «Повышение производительности труда на предприятиях Свердловской области». Он поможет предприятиям стать эффективнее: работать без простоев и потерь. Впоследствии такие компании смогут претендовать на льготное финансирование.

Отличие локального проекта от национального («Повышение производительности труда»), действующего в РФ с 2018 года, будет состоять в том, что он ориентирован на средние и малые предприятия.

Мы считаем, что сейчас самое время поддержать МСП и сделать в приоритете те предприятия, которые занимаются импортозамещением. Эта задача вышла сейчас на передний план, но без повышения производительности труда, без расширения мощностей эту задачу решить очень трудно. Мы также предлагаем разработать областную программу льготного финансирования включенных в проект предприятий, по аналогии с федеральной, — говорит вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

В региональный проект «Повышение производительности труда» должны войти предприятия с выручкой от 100 до 400 млн руб. По данным Уральской ТПП, сейчас в Свердловской области их 616.  

Ранее DK.RU и Региональный центр компетенций провели круглый стол с участниками нацпроекта «Производительность труда». Гости обсудили, как работают принципы бережливого производства в различных отраслях, и какие результаты получают компании, которые их внедрили. 

Напомним, что в настоящий момент 34 свердловских предприятия вошли в перечень системообразующих. Попадание в него позволяет получить кредит под 10-11% годовых. Сейчас многие уральские компании пытаются в него войти.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.