Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

«Для получателя ничего не изменится»: Путин объяснил, как Европа будет платить за газ

По анонсированной для недружественных стран схеме продажи газа за рубли оплата будет по-прежнему производиться в евро. Единственное условие — наличие рублевого счета в банке Газпромбанке.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поручение Владимира Путина о новой схеме расчета за газ в рублях было выполнено, передает The Bell.

Из текста указа о торговле газом с недружественными странами за рубли, который подписал Путин, следует, что новые правила продажи газа начнут действовать сразу же — с 1 апреля. Уполномоченным банком по расчетам стал Газпромбанк, в котором иностранные покупатели должны будут открыть два специальных счета типа «К» для расчетов: валютный и рублевый. Схема продажи газа за рубли будет выглядеть следующим образом: европейский импортер перечисляет деньги за купленный газ в евро на свой валютный спецсчет в Газпромбанке, Газпромбанк продает эти евро на Мосбирже и перечисляет полученные за валюту рубли на рублевый счет европейской компании в Газпромбанке. С рублевого счета европейского покупателя рубли переводятся на рублевый счет продавца — «Газпрома». Действующие контракты будут приостановлены, если оплата будет проводится не за рубли.

Песков рассказал, что Путин поручил связаться с немецкой стороной помощнику по экономическим вопросам Максиму Орешкину и разъяснить механизм оплаты газа: «Как мы и говорили, де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах».

Как ранее рассказывал DK.RU, Владимир Путин заверил, что Россия не отказывается от поставок газа странам, отношения с которыми крайне обострились. «Мы, в отличие от некоторых коллег, дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа, которая меняется на российские рубли», — отметил он.

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.