Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские телеканалы и киностудии ожидают дефицита оборудования: поставки приостановлены

Один из поставщиков оборудования для уральской киноиндустрии и медиа заявил, что поставки временно прекращены. Во что это выльется, неизвестно, ведь аналоги не производят ни в России, ни в Китае.

Крупнейшие производители оборудования для ТВ-индустрии приостановили поставки в Россию. Александр Панасюк, директор Уральского филиала «Корпорации ДНК», рассказал ЕАН, что сейчас поставщики продают остатки по ценам порой на 50% больше обычных из-за скачка валют.

Напомним, «Корпорация ДНК» поставляет оборудование для Областного телевидения, Четвертого канала, ГТРК «Урал», УГМК, РМК и Свердловской киностудии. Основными поставщиками здесь выступают такие известные компании, как Sony, JVC, Panasonic, RED Cinema, ARRI, Blackmagic. На данный момент все они приостановили поставки в Россию на неопределенный срок, сказал Александр Панасюк.

По его словам, проблемы с поставками проявились еще во время пандемии — как следствие отсутствия электронных компонентов для оборудования. Некоторых единиц кинотехники на Урале не дождались до сих пор, а ведь аналогов камер, временно ушедших с российского рынка, нет.

По словам господина Панасюка, аналоги не производятся ни в России, ни в Китае. В Китае есть PTZ-камеры, но они подходят лишь для съемок пресс-конференций или других мероприятий, заменить оборудование для съемок кино или новостных сюжетов в СМИ они не могут.

Эксперт отметил, что сейчас камеры закуплены, но их срок работы — не больше пяти лет. По истечении этого срока оборудование начинает «сыпаться». Некоторые операторы предполагают, что к оборудованию начнут более бережно относиться, а при возможности его можно будет купить с рук у компаний, которые будут уходить с рынка. Очевидно, что профессиональных камер со временем в обороте станет меньше.

Стоит отметить, что на творческую составляющую санкции не влияют. Так, Свердловская киностудия на своем официальном сайте поделилась информацией, что в этом году проведет первый Международный фестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая».

Министерство культуры осуществляет финансовую поддержку подобных мероприятий. И уже опубликован список тех, кто данную поддержку получит в 2022 г., сообщает киностудия.

Ведомство уже поддержало фестиваль «Форма жизни», который проходит в Перми, тюменский кинофестиваль «Ноль плюс» и екатеринбургский фестиваль документального кино «Россия». В Екатеринбурге также планируется проведение кинофестиваля «Ойка» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что в этом году Свердловская киностудия приступает к съемкам художественного фильма «Сломя голову» Артема Аксененко. Данный фильм отобрал экспертный совет Министерства культуры России, съемки будут проводиться при финансовой поддержке ведомства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.