Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Англия и США ужесточают санкции. Кремль грозит Западу разрывом дипломатических отношений

В санкционный список США попали первые лица страны, в том числе — Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев. Великобритания заморозила активы МКБ и Сбера. Консульства продолжают высылать русских дипломатов.

Новый пакет санкций против России сегодня ввели Англия и США. Так, пакет США касается полного запрета инвестиций в Россию. Новые ограничения также коснулись Сбера и Альфа-Банка, сообщает РБК.

«Что это значит? В общем ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно», — отреагировала пресс-служба Альфа-банка:

Картами Visa, Mastercard и Мир в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надёжно. Сервисы для юридических лиц работают как обычно. Мы 24/7 принимаем и исполняем платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов и евро. Также мы временно приостанавливаем расчёты с контрагентами из США.

Сбербанк продолжает работать в штатном режиме, сообщили DK.RU в пресс-службе финансового учреждения:

Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях. Всю информацию о возможных изменениях в работе банка и его сервисов можно получить на нашем официальном сайте.

В санкционный список США попали и первые лица страны. Личные полные блокирующие санкции приняты против премьер-министра РФ Михаила Мишустина и зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, сообщает Белый дом. Санкции вводятся также в отношении жены и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова и членов российского Совета безопасности. Это действие отрезает их от финансовой системы США и замораживает все активы, которыми они владеют в Соединенных Штатах. Под новые персональные санкции США также попали Антон Вайно, Александр Беглов, Антон Силуанов, Сергей Собянин,  Юрий Трутнев, Рашид Нургалиев, полпреды президента России.

К санкциям присоединилась Великобритания, которая обновила свой санкционный список. Под заморозку активов попали Сбербанк и Московский кредитный банк. Ограничительные меры в отношении МКБ и Сбера предполагают замораживание всех активов организаций на территории Великобритании. «Сбербанк — крупнейший банк России, ограничения против него вводятся во взаимодействии с США», — пояснили в Лондоне.

Объявленные сегодня Великобританией ограничительные меры не оказывают существенного влияния работу МКБ. Они направлены на заморозку активов на территории Великобритании, а мы не ведем активный бизнес в этой стране. Также эти новости никак не отразятся на обслуживании наших клиентов и сохранности их средств. Мы продолжаем работать в обычном режиме, полностью доступны приложения, мобильный и интернет-банк, все операции проходят в обычном режиме, — прокомментировали в пресс-службе Московского кредитного банка.

Полный запрет коснулся новых инвестиции в Россию. Под персональные санкции попали Сергей Иванов (АЛРОСА), Александр Дюков (Газпромнефть), Андрей Акимов (Газпромбанк), Леонид Михельсон (НОВАТЭК), Борис Ротенберг, Сергей Когогин (КамАЗ), Андрей Гурьев (Фосагро), Вячеслав Кантор (Акрон). К концу 2022 г. Великобритания откажется от импорта российского угля.

Помимо этого о высылке российских дипломатов сообщили Германия, Франция, Дания, Италия и другие страны. Германия объявила персонами нон грата 40 сотрудников российского посольства и консульства, Франция — 35, Дания — 15, а Италия — 30 российских сотрудников диппредставительства. Причиной послужили кадры из украинского города Буча. 

Как сообщают Ведомости, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью французскому телеканалу LCI в ответ на происходящее заявил о возможном полном разрыве дипломатических отношений России с западными странами:

Да, если практика высылки наших дипломатов продолжится, такой потенциальный риск есть, так как каждый день мы сталкиваемся с подобными враждебными действиями. Высылка дипломатов — это решение, которое закрывает окно дипломатических отношений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что речи о закрытии посольств России в Европе не идет, однако Москва будет отвечать на высылки дипломатов по принципу взаимности. Россия определится с конкретными решениями, исходя из своих интересов.

Ранее на DK.RU: Икра, цемент и водка: ЕС приготовил пятый пакет жестких санкций для России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.