Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Google в России ограничили, но не закрыли

Роскомнадзор запретил рекламировать продукты корпорации и обязал ее оповещать о том, что Google нарушает законы. Ведомство ждет восстановления каналов российских СМИ и удаления ряда роликов.

Роскомнадзор заявил о мерах «информирующего и экономического характера» в отношении Google за несоблюдение российского законодательства. В Telegram-канале надзорного ведомства сказано, что реклама Google теперь запрещена в РФ, а также поисковик обязан оповещать о нарушении компанией российских законов.

Роскомнадзор уточняет, что видеохостинг YouTube стал «одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации».

Также у российских властей есть претензии к YouTube за то, что он не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов» (оба запрещены в России). По данным Роскомнадзора, на сервисе не удалены более 12 тыс. таких материалов.

Также указывается, что с апреля 2020 г. было выявлено более 60 случаев дискриминации видеороликов, размещенных на платформе российскими СМИ, а также государственными, общественными и спортивными организациями или деятелями. В качестве примера РКН называет блокировку аккаунтов или контента Russia Today, Sputnik, телеканалов «Россия 24», «Звезда», РБК, НТВ и других.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин в Telegram сообщил, что поисковик «Яндекса» запустит маркировку ресурсов компании Google как нарушающих российское законодательство.

Теперь (и до тех пор, пока корпорация не одумается) поисковые системы будут информировать пользователей о том, что ресурсы Google нарушают наши законы. Насколько мне известно, «Яндекс» запустит такое информирование уже совсем скоро, — написал Горелкин в своем Telegram-канале в четверг.

На соответствующий запрос в «Яндексе» сказали, что «пока не получали официального решения с требованием о принятии каких-либо мер», пишет РБК.

Напомним, в конце февраля Google запретила российским государственным СМИ размещать рекламу на своих платформах, затем заблокировала каналы RT и Sputnik в Европе, а позже еще несколько каналов на YouTube. В начале марта стало известно, что пользователи Google Play в России не смогут продлить платные подписки или установить платные приложения из-за решений платежных систем.

Роскомнадзор заявил, что Google должен прекратить ограничивать российские СМИ на YouTube, в начале апреля речь шла о 54 каналах российских СМИ и общественных деятелей.

Ведомство также сообщало, что намерено составить в отношении Google два административных протокола из-за отказа удалить материалы «Правого сектора» и полка «Азов» о российской спецоперации по требованию Генпрокуратуры. Компании грозит штраф до 8 млн руб. Если контент не удалят, размер штрафа может вырасти до 20% от годовой выручки компании.

Ранее на DK.RU: ФАС России обвинила YouTube в злоупотреблениях. На что это повлияет

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.