Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сергей Лавров вновь заговорил о недоговороспособности Киева

Министр иностранных дел заявил, что Украина в тексте соглашения с Россией «отошла от важнейших предложений», прописанных во время переговоров в Турции. Ту встречу, напомним, называли прорывом.

Министр иностранных дел Украины Сергей Лавров заявил об отходе Украины от предложений, сделанных в Стамбуле 29 марта.

По словам министра, Украина внесла изменения в положения о согласовании проведения военных учений со странами-гарантами, а также о нераспространении гарантий для Украины на территории Севастополя и Крыма.

Лавров заявил, что в новом проекте соглашения с Россией налицо «отход от важнейших предложений», которые украинская и российская стороны зафиксировали на встрече в Турции:

Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем «эффективном контроле», причем по состоянию на 23 февраля, — заявил Лавров.

Также Украина предлагает обсудить вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов, что для России неприемлемо, подчеркнул глава МИДа. Ранее Кремль уже не раз заявлял, что встреча Путина и Зеленского возможна только после согласования письменного варианта соглашения.

Еще одно замечание Лаврова касается военных учений с участием иностранных контингентов. В утвержденном в Стамбуле варианте говорилось, что они могут проходить только с согласия всех стран-гарантов, включая РФ.

Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России, — сказал министр иностранных дел.

Лавров резюмировал, что все это говорит о недоговороспособности Киева, демонстрирует «линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий».

Ранее на DK.RU: РФ сокращает военную активность, на крымский вопрос — 15 лет. Итоги переговоров в Стамбуле

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.