Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Алексей Кудрин рассказал министрам, как в России будет падать ВВП

Глава Счетной палаты вернулся из Израиля, чтобы выступить на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и сделал прогнозы на 2022 год.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во вторник, 12 апреля, рассказал в Совфеде о том, что Минфин и Минэкономразвития готовы озвучить актуальную оценку ВВП России в текущем году, сообщает РБК. По его словам, в данный момент ведомства прогнозируют снижение более 10%:

ВВП упадет по итогам года на 10%. Есть и другие оценки экспертов, в среднем снижение от 8 до 10%. 

Отчет самого Кудрина появился на сайте Совфеда еще в середине марта. В частности в нем говорится, что по итогам 2021 г. обнаружилось 4253 финансовых нарушений и недостаток бюджетных средств на общую сумму 1,5 трлн руб. после 346 проверок.

Ранее Telegram-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на свой источник сообщил, что Кудрин в выходные поехал в Израиль, главу Счетной палаты видели на курорте в окрестностях Тель-Авива. Появились предположения, что Кудрин насовсем покинул страну. Однако Алексей Кудрин опроверг сведения о своей иммиграции и заявил, что ездил в Израиль только на выходные.

Первый макроэкономический прогноз с момента введения санкций против РФ Центробанк представил 10 марта. Опрошенные регулятором экономисты подсчитали, что по итогам года ВВП России должен снизиться примерно на 8% (медианное значение, диапазон оценок составил от 3,5 до 23%). В случае, если прогноз оправдается, этот показатель станет рекордным с 1994 г., когда ВВП страны упал на 12,7%. Аналитики Института международных финансов считают, что в 2022 г. показатель упадет на 15%.

В докладе Всемирного банка говорилось, что ВВП России в 2022 г. должен снизиться на 11,2% на фоне спецоперации на Украине. При этом эксперты организации указывали на «беспрецедентно высокую» неопределенность при составлении подобных прогнозов.

Ранее Егор Малышев, генеральный директор УК M1 Facility management и Cleaning Group, рассказал DK.RU, что прошедший 2021-й стал годом посткризисного восстановления и триумфа малого и среднего бизнеса. Менеджер сделал свой прогноз на 2022 год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.